MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

758мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Расследования MSK1.RU Трагедия на Неглинке подробности Участники «Сколково» из Петербурга. Что известно об организаторах смертельной экскурсии по коллекторам в Москве

Участники «Сколково» из Петербурга. Что известно об организаторах смертельной экскурсии по коллекторам в Москве

Силовики пришли к ним с обысками

Следственный комитет также возбудил уголовное дело после смертельной экскурсии диггеров

Следователи в Москве установили трех человек, которые причастны к экскурсии по коллекторам, где погибли люди. Один из них сейчас находится в подразделении Следственного комитета. Еще нескольких объявили в розыск.

По факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ. По этой статье предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

— Организаторы уверяли граждан, приобретающих билеты на экскурсии, в безопасности услуги, в то время как незаконно проникали в подземные сооружения. В таких подземных сооружениях имеют право находиться исключительно сотрудники специальных служб города, — говорится в сообщении СК.

Также, по данным следствия, в экскурсионной группе было семь человек. Четверо из них погибли, в том числе несовершеннолетняя. Остальных продолжают искать сотрудники экстренных служб города.

До этого в офисах компаний, которые организовывали экскурсии в подземелье, прошли обыски. Силовики пришли и к руководителям этих фирм, как утверждают «Известия». По данным РЕН ТВ, билеты на экскурсию предлагало ООО «Спутник», а также им в этом помогало ООО «Авангард».

Компания «Спутник» предлагает множество туров как по Москве, так и по другим локациям России: по Золотому кольцу, Туле, Дивеево (село рядом с Нижним Новгородом) и т. д. Фирма была зарегистрирована в 2012 году в Петербурге. Ее выручка за 2022 год составила 454,6 миллиона рублей, а чистая прибыль — 152,4 миллиона рублей.

Как выяснил MSK1.RU, «Спутник» — участник программы «Сколково». Из фишек такого сотрудничества — финансовая поддержка, налоговые льготы, помощь с арендой и т. д.

Владеют компанией предприниматели Александр и Сергей Ким. Александру принадлежит доля в 80%, по данным «Контур.Фокуса». Как говорится на сайте «Спутника», он переехал из Казахстана в Санкт-Петербург, учился в СПбГУ по двум направлениям — программирование и экономика. О Сергее же ничего не известно.

Другая компания — ООО «Авангард», которая может быть связана с этим делом, — продает «необычные» сертификаты. А именно: билеты на различные мастер-классы, спа-процедуры и экстремальные приключения вроде прыжка с парашютом, сафари на танке, стрельбы и т. д.

По данным «Контур.Фокуса», компания была зарегистрирована в 2016 году в Москве. Ее выручка в 2022 году составила 90 миллионов рублей, а чистая прибыль — 485 тысяч рублей. Владеет «Авангардом» Александр Лазовский. Ранее у бизнесмена было еще две компании с тем же названием — «Авангард». Обе уже недействительны, а занимались они «деятельностью в области фотографии» (по данным «Контур.Фокуса»).

Напомним, что группа из восьми человек отправилась на экскурсию по подземной Москве днем 20 августа, когда начался сильный ливень. По предварительным данным, в этот момент диггеры находились в закрытой в коллекторе реке Неглинке, которую и затопило сточными водами.

Подробности произошедшего мы рассказываем в онлайн-репортаже.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем