MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия обзор «У них шансов выжить было 10%». Россияне — о посадке самолета «Уральских авиалиний» в пшеницу

«У них шансов выжить было 10%». Россияне — о посадке самолета «Уральских авиалиний» в пшеницу

Одни называют произошедшее чудом, другие — халатностью экипажа. Публикуем самые яркие комментарии

Экипаж «пшеничного рейса» временно не летает — их отстранили, пока идет расследование

Утром 12 сентября самолет «Уральских авиалиний», летевший из Сочи в Омск, экстренно сел в поле под Новосибирском. Предварительной причиной экстренной посадки генеральный директор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов назвал отказ гидравлики и нехватку топлива. Российский пилот гражданской авиации, авиаэксперт Андрей Литвинов не согласился с решением экипажа «уральцев».

По его мнению, экипаж вполне мог посадить самолет в аэропорту Омска. Когда самолет разворачивали в сторону Новосибирска, пилоты неверно рассчитали запас горючего: «Правильные действия экипажа — это когда он прилетает на аэродром, а не когда он садится в поле, в кукурузу и так далее. Тут неправильные действия экипажа. Ошибка в расчете топлива, ошибка в принятии и так далее — цепочка неверно принятых решений».

С Литвиновым согласились и некоторые читатели MSK1.RU: по их мнению, посадка в поле была неоправданным риском.

«А если бы не хватило полосы? А если бы на поле яма, заросшая травой?»

— Совершенно верно. Чему радоваться-то? Кукуруза не везде растет. И колхозные поля тоже не везде... И тогда что будет? Ась?! — согласен с ним комментатор.

— Когда-нибудь подходящего поля не окажется, и самолет упадет. Их везение не оправдывает ошибок. Они подвергли огромному риску пассажиров, неправильно оценив обстановку, не рассчитав топливо, не сев в Омске. Ну в конце этих ошибок им просто повезло: оказалось поле, с твердым грунтом, нужной длины, без грязи и дождя. И народ за это рукоплещет пилотам? — недоумевает Гость.

— Почему-то защитники пилота забывают, что он не планировал садиться в поле! То есть выходит, что всем в этом самолете просто повезло! С выпущенными шасси при посадке в поле убиться проще простого! У них шансов выжить было 10%. Счастливчики, — сделал вывод читатель.

В ответ на это предполагаемые жители Омска встали на сторону «уральцев».

«У нас аэропорт в центре города, а если бы на дома хряпнулся? Жертвами были бы не только пассажиры»

— В Омске ветер был сильный. Они бы разбились, — отметил Гость.

— В Омске полоса примерно 2600... То есть ее точно не хватит с данной проблемой... И большой вариант был, что борт вылетел бы с полосы, и мог бы быть пожар... — согласился еще один читатель.

«Зато на кукурузном поле садись не хочу?»

Часть комментаторов считает — посадка обошлась без жертв, а это главное:

— Пилоты спасли жизни пассажирам, и это отлично, а то, как сажать, — вспомним Москву, сколько людей погибло при пожаре с «Суперджетом», я сам каждый месяц в перелетах. Каждый раз думаешь — а приземлишься ли ты? — поделился комментатор.

— Ага, есть случай, когда на воду пришлось сажать американским летчикам. И было 3 аэропорта рядом. Но за время, что у них было, ни один из экспертов и пилотов-инструкторов не смогли посадить на симуляторе самолет ни на один. Тут тоже — уже один раз в Иркутске выкатился самолет за полосу и столкнулся с гаражами. Сколько тогда людей погибло? Если люди целы и здоровы — значит, экипаж принял правильное решение! — напомнил еще один Гость.

— Командир корабля принял верное решение. Экипаж — настоящие профессионалы. Исключили огромную вероятность катастрофы. Командир, пилоты, стюардессы — настоящие герои! Это же надо обладать таким профессионализмом, чтобы посадить самолет в поле без единого повреждения, без единого пострадавшего. Супер! Молодцы ребята. Я летала «Уральскими авиалиниями». Хорошая компания. А с таким экипажем вообще ничего не страшно. Буду по возможности выбирать только эту авиакомпанию. После такого счастливого случая — полное доверие. Пассажирам этого лайнера нужно очень-очень благодарить экипаж, — считает читательница.

Напомним, аварийная посадка произошла 12 сентября. На борту рейса Сочи — Омск находились 159 пассажиров (23 из них — дети, в том числе двое младенцев) и шесть членов экипажа. В авиакомпании также рассказывали о командире воздушного судна, а мы публиковали информацию обо всём экипаже и интервью с женой второго пилота.

Прочитайте всё, что сказал о происшествии глава авиакомпании. Также мы публиковали показания Сергея Белова, которые он дал следователям. В частности, он им объяснил, что боялся загореться, а потому принял решение не садиться в Омске, а уйти на запасной аэродром в Новосибирск.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем