MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Бывший глава полиции Екатеринбурга погиб на СВО. Он был осужден за взятку

Бывший глава полиции Екатеринбурга погиб на СВО. Он был осужден за взятку

Бывший генерал так и не признал свою вину

Игорь Трифонов находился в колонии строгого режима

Умер бывший глава полиции Екатеринбурга Игорь Трифонов, осужденный за получение взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и хранение патронов (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Информацию об этом E1.RU подтвердила его адвокат Ольга Кезик. Он скончался в конце прошлого года.

В августе 2022 года суд направил Игоря Трифонова в колонию строгого режима на 9,5 лет. Тогда же Трифонова лишили генеральского звания и государственных наград. Свою вину в суде он так и не признал. 10 января 2024 года в Челябинске было назначено рассмотрение кассационной жалобы по этому делу.

— Я бесконечно уважала и уважаю Трифонова Игоря Юрьевича. Могу сказать, что имела привилегию общения с этим человеком, который очень сильно желал доказать факт непричастности к тому преступлению, в совершении которого его обвинили. Суды первой, второй инстанции его не услышали. И супруга желала и желает доказать, что сам Трифонов не был причастен ни к одному из преступлений, в совершении которых его обвиняли, — рассказала E1.RU его адвокат Ольга Кезик.

Наши коллеги из редакции E1.RU также запросили информацию в пресс-службе полиции Екатеринбурга и свердловского ГУФСИН. В случае ответа новость будет обновлена.

Ранее мы писали, что Игорь Трифонов потребовал допросить в суде ряд высокопоставленных сотрудников полиции.

Напомним, Трифонова обвинили в том, что он в 2015 году получил взятку в размере 7,5 млн рублей за возбуждение уголовного дела в пользу банка «Кольцо Урала». Его задержали в Москве сотрудники ФСБ. Показания против силовика дал бывший глава ОБЭП Эдуард Воронин. По словам Воронина, в тот день он зашел в кабинет Трифонова и оставил пакет с деньгами.

Защита генерала выступала против его этапирования на Урал и просила рассматривать дело Трифонова в Москве, однако следствие и суд не согласились с этим.

Прочитайте, как в Екатеринбурге осудили генерала Романюка за взятку, показания против него также дал Эдуард Воронин. Сам он заключил досудебное соглашение со следствием и получил пять лет условно. Также по этому делу был задержан бывший председатель банка «Кольцо Урала» Олег Коноплев, участвовавший в передаче взятки. Он тоже заключил досудебное соглашение со следствием и получил условный срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем