MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

754мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Парень вышел на пикет в Москве, а его оштрафовали за фото двухгодичной давности. Теперь его лишают жилища

Парень вышел на пикет в Москве, а его оштрафовали за фото двухгодичной давности. Теперь его лишают жилища

Хозяин квартиры, которую он снимал, заявил, что боится за себя и свою семью

Антон теперь вынужден искать новую квартиру

Жителя Москвы Антона (имя изменено) задержали после одиночного пикета. Его в итоге оштрафовали, но не за участие в акции, а за фотографию двухгодичной давности в его соцсетях, где был изображен радужный флаг. О произошедшем сообщает Telegram-канал «Осторожно, новости» и правозащитные организации.

Антон вышел с одиночным пикетом к дому на улице Мастеркова 16 февраля. Ночью к активисту пришли полицейские — силовикам он тогда не открыл, потому что спал. Утром к нему нагрянули снова. Антона увезли в Даниловский ОВД. Там у задержанного забрали телефон, и на его странице в Instagram* силовики нашли фото, опубликованное в начале лета 2022 года, на котором парень одет в футболку с ЛГБТ**-символикой.

В отделении активист провел почти два дня. Сегодня, 19 февраля, Симоновский районный суд оштрафовал его на 1900 рублей, узнал MSK1.RU, изучив карточку административного дела против Антона на сайте суда.

В постановлении написано, что Антон демонстрировал экстремистскую символику неограниченному кругу лиц. Там напомнили, что ЛГБТ**-движение «осуществляет деятельность, направленную на уничтожение фундаментальных российских духовно-нравственных ценностей», создающую угрозу материнству, отцовству и детству, а также основам конституционного строя России. Антон свою вину не признал.

На этом проблемы у активиста не закончились. Пикетчик снимает квартиру в Москве. После акции собственник потребовал покинуть жилье до 22 февраля, объяснив это страхом за себя и свою семью. Скриншотом переписки с владельцем квартиры активист поделился в своих соцсетях.

* Деятельность запрещена в РФ.

** Признана экстремистской организацией, деятельность запрещена в РФ.

Ранее СМИ сообщали о задержании журналиста Андрея Коца, у которого якобы нашли сверток с мариуханой. MSK1.RU позвонил его жене.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем