MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Умерла эквилибристка «Мама, я очень сильно устала»: что стало причиной смерти артистки московского цирка Влады Морозовой

«Мама, я очень сильно устала»: что стало причиной смерти артистки московского цирка Влады Морозовой

Рассказываем, что известно о жизни и смерти 22-летней эквилибристки

Мама Влады Морозовой говорит, что девушку погубил ее трудоголизм. За это ее и ценили в цирке

Сегодня, 12 марта, в больнице им. Н. И. Пирогова пройдет прощание с артисткой Большого Московского цирка Владой Морозовой. 22-летняя девушка умерла три дня назад. Ей стало плохо, и она потеряла сознание после выступления. За жизнь Влады боролись три бригады скорой помощи, но спасти ее не удалось. MSK1.RU рассказывает, что известно о жизни эквилибристки и трагедии.

«Ее любили все»: что известно о Владе Морозовой

Девушка родилась в Ярославле в декабре 2001 года. С раннего детства она занималась спортом и после окончания девяти классов школы переехала в Москву и поступила в цирковое училище им. М. Н. Румянцева (Карандаша).

Она дебютировала на манеже цирка на проспекте Вернадского в июне 2022 года. Девушка исполнила номер «Эквилибристы на першах» в программе «Страшная сила».

— Первый раз я сегодня выступала, это было очень волнительно. Но когда ты выходишь на манеж и видишь людей, то думаешь: «Блин, это так круто!» И у тебя все эти эмоции, все эти страхи отпадают, — делилась Влада впечатлениями от первого выступления.

Директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный рассказал MSK1.RU, что Морозова была душой коллектива.

— В нашем цирке ее любили все. Влада никогда не принимала участия ни в каких-то скандалах, ссорах и склоках и всегда со всеми находила общий язык. Всегда проявляла инициативу. Была очень трудолюбива, много выручала, — поделился Запашный.

Влада Морозова с коллегами завоевала золото международного циркового фестиваля «Принцесса цирка» за номер «Джигитки на лошадях». Девушка за три месяца освоила сложные трюки, хотя до этого на лошади никогда не сидела. Ее внезапная смерть стала шоком для коллег.

«Была в скрюченном состоянии»: что случилось в день трагедии

Трагедия произошла в субботу, 9 марта. Влада должна была выступить дважды на манеже цирка. В этот день было две постановки шоу «Легенда» — днем и вечером.

Перед вторым выступлением с эквилибристкой была дочь Аскольда Запашного — Эльза. По ее словам, Влада была в хорошем настроении, много шутила. Но после номера девушке стало плохо, она упала в обморок.

— Как только Влада зашла самостоятельно за кулисы, она вдруг упала и потеряла сознание. Тут же подскочил униформист, подхватил ее на руки, закричал: «Врача!» И сам побежал навстречу к медицинскому кабинету. Влада была в скрюченном состоянии, и наш дежурный доктор вызвал скорую, — вспоминал день трагедии Запашный.

По словам директора цирка, три бригады скорой помощи пытались спасти девушку — делали прямой массаж сердца, подключали к различным аппаратам. Это длилось три часа. После девушку на носилках вывезли из здания цирка и направили в Первую городскую больницу имени Пирогова. Через полтора часа врачи сообщили о смерти Морозовой.

«Мама, я очень сильно устала»: что могло стать причиной смерти

После трагедии в СМИ появлялась разные версии. Одни говорили, что у эквилибристки — гипогликемия (пониженный сахар в крови. — Прим. ред.). Сообщалось, что Влада весила около 40 килограммов и принимала лекарства, чтобы не набирать лишнюю массу.

Директор цирка Эдгард Запашный рассказал MSK1.RU, что Влада действительно следила за своим весом и обещала, что больше не будет худеть. По его словам, к диетам нередко прибегают различные артисты и спортсмены.

— Другое дело, как и кто это делает — в правильной форме или нет. Это уже личное дело каждого. Трудно контролировать любого человека, — отметил Запашный.

Мама девушки Наталья Кузьминичева в разговоре с «АиФ» заявила, что все разговоры о чрезмерной худобе ее дочери — ложь. Она подтвердила, что Влада принимала препараты для контроля веса, но делала это в разумных пределах. По мнению мамы эквилибристки, причиной ее смерти могли стать чрезмерные нагрузки.

— Она была трудоголиком, это ее и сгубило. За несколько дней до выступления я с ней разговаривала, и она сказала: «Мама, я очень сильно устала», — вспоминала Наталья Кузьминичева.

«У нее была большая нагрузка, она отдавала работе очень много сил. И сердце ее не выдержало»

Также у Натальи осталось много вопросов к работе медиков. Мама погибшей не понимает, почему ее дочь держали в цирке три часа перед тем, как увезти в больницу.

Эдгард Запашный — директор цирка, в котором выступала Морозова, — отрицает, что девушка перерабатывала.

— В шоу принимает участие больше ста человек и нет необходимости нагружать кого-то конкретно. Есть много возможностей использовать и других артистов. И она ежегодно проходила диспансеризацию. Всё у нее всегда было в порядке, — рассказал MSK1.RU Запашный.

После того как мать погибшей заявила о больших нагрузках, Запашный выложил в своем Telegram-канале фотографию результатов медицинского обследования Морозовой. Он написал, что Влада была в отпуске в начале января и ездила на море. После девушка занималась подготовкой шоу, но никто не забирал у нее выходные.

Тело девушки находится в морге. Место похорон Влады Морозовой неизвестно.

Ранее мы писали, что на 85-м году жизни умерла телеведущая Светлана Моргунова. Она вела такие передачи, как «Голубой огонек» и «Утренняя почта».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем