СЕЙЧАС +25°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

36 комментариев к публикации «Спокойно можно было эвакуировать». Почему МЧС не спасло всех из горящего НИИ в Подмосковье — узнали у экспертов
«Спокойно можно было эвакуировать». Почему МЧС не спасло всех из горящего НИИ в Подмосковье — узнали у экспертов

25 июня 2024 в 17:45

Тогда возникают вопросы к обеспечению требований пожарной безопасности самого НИИ. Система пожаротушения почему не сработала ? Ответ простой всё старое и дряхлое. план эвакуации где был ?

Гость
25 июня 2024 в 17:31

А о чём думает Собянин , когда строит человейники ? У пожарных просто нет такой техники , чтобы спасать людей с верхних этажей .

Гость
25 июня 2024 в 17:41

Понятно. Вобщем пожарные учения там никогда не проводили или проводили спустя рукава (оборонный НИИ, че им). По итогам одного учения было бы понятно где чего ставить, что раскрасить, что снести. Также было бы понятно, что эвакуационный выход в НИИ закрыт наглухо, сигнализация не работает и т.д. и т.п.

Гость
25 июня 2024 в 17:28

Почему МЧС не спасли всех из горящего НИИ в Подмосковье

Потому что профессионалов больше нет. От них ещё Шойгу избавился.

Гость
25 июня 2024 в 17:21

А какие системы оповещения вообще есть в наших городах? Как можно узнать об аварийных ситуациях? О погодных шалостях?

Гость
25 июня 2024 в 19:26

А вот если вспыхнет один из ПИКовских или Самолетовских человейников - там на этажах выше 12 сгорят все!

Гость
25 июня 2024 в 22:52

Ну да, деревья виноваты, а не начальство, не закупившее вертолеты, и не те, кто финансирует МЧС. Т.е., конечно, жулики и воры ни при чем.

Гость
25 июня 2024 в 18:02

То есть не было обычных пожарных лестниц? Может закупить , чтобы у всех были.

Гость
25 июня 2024 в 18:28

Ну а развернуть какой-нибудь батут , для приёма прыгающих с этажей . Этого ничего нет ? Всё уже своровано до нас ?

Гость
25 июня 2024 в 18:13

Российское если бы да кабы рулит.

Гость
25 июня 2024 в 19:42

А почему огонь быстро распространился?!

Гость
25 июня 2024 в 22:31

Делайте выводы, нужно вам дальше поддерживать таких руководителей, которые даже не высказали слова соболезнования

Гость
25 июня 2024 в 22:57

Приехали, прибежали, несколько часов снимали на видео гибнущих людей - и все?!
А вот другие животные спасают друг друга, причем даже животных не своего вида. Есть много видео, где слоны вытаскивают антилоп из пасти крокодила, львицы спасают детенышей антилоп из пасти львов, медведи спасают из водоемов тонущих ворон, обезьяны спасают из бассейнов тонущих человеческих детенышей и т.п. Но люди презирают других животных и считают себя умнее и лучше их, "потому что знают, что умрут, а животные не знают" якобы.

Гость
26 июня 2024 в 00:02

Ну, предположим, 30-метровка не достала до высокого 6-го этажа из-за того, что около того торца, где были люди, расположен полисадник. Предположим, что во Фрязино, где уже есть микрорайоны 17-этажных жилых домов, все еще нет автолестниц 50-метровок. Предположим, что 2-х часов, пока люди были еще живы, не хватило, чтобы пригнать АЛ-50 из Москвы...
А штурмовками пожарные пользоваться разучились? В знаменитом пожаре в гостинице "Россия" в 1977 году из высотной части спасли сотню человек, применив цепочку штурмовых лестниц. Потому что, рисковали и придумывали любые новаторские на тот момент методы ради спасения жизней. Ртп, правда, сегодня спал спокойно, ощущая, что сделал на пожаре все возможное?

Гость
26 июня 2024 в 12:04

оборонный НИИ вы представляете что было бы если бы пожар произошёл советские времена на оборонном объекте?
на пожарных было бы наплевать заставили бы спасать любым способом....

Гость
27 июня 2024 в 20:28

У меня этот ужас горящих людей до сих пор в глазах. Люди снимают видео и никто им не помог. Бери свой матрас и тащи спасать людей. Почему подушку не постелили, вертолет не завис над зданием. Много можно было здесь. 2 часа люди просили помощи и ничего не сделать. Бардак в стане. Рыба гниет с головы.

Гость
28 июня 2024 в 21:22

Это просто какая-то адская беспомощность "спасателей" и равнодушие к человеческим жизням. Как можно было при наличии 130 пожарных не придумать способ спасти тех несчастных, которые молили о помощи целых ДВА ЧАСА! Как?!!!!!
Спустить к ним люльку с вертолёта, приставить штурмовые лестницы, срилить деревья к чёртовой матери, наложить что-то пухлое, объёмное, что может погасить скорость падения плавно!
Гомно вы, а не спасатели! Не стыдно было сообщать, что вам помещали дым и высокая температура?! Люди сгорели заживо прямо перед вами!

Гость
25 июня 2024 в 18:23

Дяденька руководителя отстранить, как минимум. Получается, людей никто не спасал???
Шас научу. Деревья за несколько часов спилить. На крыши мешаюших легковушек установить необходимое оборудование, раздави их. Вызвать вертолёты.