перейти к публикации
101 комментарий к публикации

Появились подробности о возникновении громкого звука на Москвой и областью

7 августа 2026, 13:45
Гость
Гость
11 августа, 10:28
Я с рождения жил на военном аэродроме и часто слышал, как на сверхзвук переходит ту 22 м 3, кто понимает, что это замолёт. Ребят, даже если он взорвётся в воздухе при полной боевой загрузке, это будет слышно в этой области над районами пролёта.
Гость
10 августа, 06:01
На вопросы, возникшие у многих комментаторов могу пояснить: Звуковой хлопок слышен не в одном месте, а "бежит" за самолетом по земле на протяжении всего его сверхзвукового полета. Каждый человек на пути самолета слышит хлопок один раз, когда мимо него проходит граница ударной волны. То есть длина зоны слышимости хоть от Тулы и дальше. Ширина полосы слышимости хлопка = 1-2 высот полета - если высота 10 км, то ширина ковра звукового удара 10-20 км. Увидеть самолет на сверхзвуковой можно, он же не на субсветовой летит)). Кстати, после хлопка будет слышен обычный рев реактивных двигателей.
Гость
11 августа, 15:20
Еропланы на сверхзвук над московской агломерацией переходят сотни раз в месяц. Кубинка, Луховицы, Раменское, Жуковский, Озеры и т. д. И, естественно, окрестности упомянутых аэродромов. Так как же так случилосЯ,))) что до прошлой пятницы никто звуки переходов не замечал?!
Гость
9 августа, 22:50
Хлопок был слышен в Москве в районе курской 7.08 в первой половине дня.
Гость
9 августа, 06:49
Все это, конечно, интересно на тему сверхзвуа, на кто объяснит, почему вчера весь день над Москвой? Шумели самолёты.
Гость
8 августа, 23:56
Зачем такой обман
Гость
8 августа, 19:38
Странно очень,люди напуганы,хотят знать,что произошло?Ни в новостях ни слова об этом грохоте...ни кто ни чего не объясняет.это просто возмутительно
Гость
30 августа, 13:50
Я издала несколько научных Книг о технологиях древних богов, потому разбираюсь. Это был включён тот же самый приборчик, малюсенький, который применили при захвате президента Венесуэлы. Писательница Лохвицкая
Гость
8 августа, 12:49
Подскажите, если где то дрожала земля, значит источник был под землёй или не обязательно? Могла ли волна от взрыва предпологаемого подземного инцидента, распространяясь по какой нибудь спец ветке метро, дойти до Тулы и выйти на поверхность звуком или так не работает? И что у нас ещё под землёй бывает интересного? Коллайдеры местного значения где расположены? Или может это гравиболид был очередной и он в неудачном месте вылез и что то дополнительно собой спровоцировал? В своё время прочитал интересную брошюру "челябинский феномен", рекомендую..
Гость
8 августа, 11:54
судя по географии бабаха - московский метеорит на гиперзвуке.
Гость
8 августа, 07:58
чья-то скрепа не выдержала
Гость
8 августа, 07:30
Ну дак и что это было-то? Всё-таки намертво стоят на версии "Самолёт"?
Гость
30 августа, 13:44
Ещё будет подобное, но в следующий раз некоторые люди станут падать и даже замертво.
Гость
8 августа, 02:22
Мы не знаем что это такое потому что мы не знаем что это такое
Гость
8 августа, 01:37
И в Дмитрове
Гость
7 августа, 23:04
Сегодня на даче в Московской области, г. Пушкино, мкр.Заветы Ильича, слышал мощный раскат, похожий на взрыв!
Гость
7 августа, 23:04
Если это метеорит, то почему нет подтверждений от ученых-астрономов ? Ведь должны быта следы от болида, в небе или на земле. Как 27 октября 2025 года.
Гость
7 августа, 22:29
Чушь собачья. Многие бы скорее поверили в нашествие инопланетян. Чем в этот бред про сверхвук, откровенную ложь. Власти наши откровенно тупые. Или... Таким образом сами настраивают народ страны против себя , власти.
Гость
7 августа, 22:00
Сильный хлопок это ПВО сбивает ракетой Дрон у которого тоже есть заряд. Просто москии ещё не привыкли , а помосковье это уже знает. Дрон как правило один не летает. Привыкайте.
Гость
7 августа, 22:40
Дурилка, мозг где твой? От дрона. даже если их много. звука на столько громкого и в таком радиусе. практически одновременного, быть не может. Так что фантазируй сколько хочешь, но это только твои больные фантазии)
Гость
7 августа, 21:32
Слухи о марсианине в Обуховом переулке ни на чем не основаны. Они распущены торговцами с Сухаревки и будут строго наказаны.
Гость
8 августа, 07:38
Может, "собачка говорящая" где зародилась? 🤔
Гость
7 августа, 20:59
Не притворяйтесь. Все мы знаем, что это было. Будет еще.
Гость
7 августа, 22:57
Поделитесь своим знанием, чтобы открыть людям глаза ?
Гость
7 августа, 19:33
Москвичи типа должны помнить что движуха продолжается.Такой прикол от пилотов.
Гость
7 августа, 19:31
Чтобы поменьше так сказать радовались жизни в Москве.Продолжается движуха.Такой привет от пилотов.
Гость
8 августа, 05:20
Брысь с нашего московского сайта!
Гость
8 августа, 18:49
Гость
8 августа, 05:20
Брысь с нашего московского сайта!
Да какой он там московский?Он федеральный скорее.Лента мягко говоря странная.Пишут отовсюду,да и корреспонденты не все москвичи.Он просто называется МСК.
Гость
7 августа, 19:29
ВВС,ВВС-Военно-Воздушные Силы.ВВС,ВВС.Универсальная машина."Асса"
Гость
7 августа, 18:49
Земля налетела на небесную ось.
Гость
14 августа, 11:12
Это уже третий всадник прискакал
Гость
7 августа, 18:42
Одно из двух.. Это - Драпатый, или Герасимов.
Гость
7 августа, 18:14
Звук был, а самолета не было. Вывод. Это кто то пукнул.
Гость
7 августа, 18:03
Никакой это не самолётик, типа Миг-31, и пр. Такой грохот, слышимый на более чем миллион кв/км.(диаметр Московской Агломерации) мог оставить только ледяной метеорит, он взорвался при входе в атмосферу Земли, и распался за густой облачностью над Москвой. Потому никаких следов, и только "Тунгусский грохот", он же "Челябинский метеорит". И вот теперь - московский. Запомним даты: 6 августа 1945 года Хиросима.- 7 августа 2026 года, Москва..
Гость
7 августа, 17:41
В одной статье пишут МИГ31 в дугой СУ35, но не в этом дело если грохнуло так, что люди слышали от Зеленограда до Серпухова, то на хлопок от гиперзвука не очень то похоже может испытания какие то ????
Гость
7 августа, 18:15
Ракета в шахте взорвалась.
Гость
7 августа, 17:37
Что же это за истребитель такой что его и в Москве и в области и даже в Туле услышали
Гость
7 августа, 17:21
А вдруг, инопланетяне наконец к нам вернулись? И не в Нью-Йорк, как в фильмах, а в Москву?)
Гость
7 августа, 18:29
Вот в это я могу поверить
Гость
8 августа, 07:40
Про Москву тоже фильм есть. Я в кино смотрела лет 10 назад. Фуфельный фильмец, с какой-то холливудской полузаездой-блондинкой.
Гость
8 августа, 16:38
Не вернулись к нам,а сбежали,роняя тапки!
Гость
7 августа, 17:01
Самолет или прилет.умный даже не поймет.
Гость
7 августа, 16:53
Если сам же лётчик предположил о взрыве на предприятии, так зачем СМИ публикуют искаженную инфу? Люди-то не глупые, всё понимают, да и правду не скрыть...
Гость
7 августа, 22:30
Предприятие не может быть. По логиге. Оно должно распологаться по всей области и москве под землей, глубоко ниже метро и одновременно сработать в секунду, но это тоже бред. Это минимум должно было сработать одновременно (нажато на кнопку) в разных концах, ну или с одного места, с дублирующими устройствами в разных местах, частях, области и москвы. Самолет могут себе засунуть в район седалищного нерва и оттуда его запустить со сверх звуком))
Гость
7 августа, 16:52
Люди! А что мы здесь распинаемся-то?) Никто же не утверждает в СМИ, что это самолет, только допускают. Одно ясно: что-то садануло)), но вот что?...
Гость
7 августа, 17:12
Они сами пока не поняли, или не придумал ещё что сказать вместо правды :/
Гость
7 августа, 17:50
Гость
7 августа, 17:12
Они сами пока не поняли, или не придумал ещё что сказать вместо правды :/
не придумали
Гость
7 августа, 21:32
В конце 60-х - начале 70-х годов я жил в Горьковской области (сейчас Нижегородская). Подобные удары были слышны несколько раз в сутки и никто на них внимания не обращал. А все потому, что в этой местности, видимо, располагалась пилотажная зона авиабазы в Саваслейке. И сегодня, находясь на пляже в Красногорске, я услышал этот самый хлопок и посчитал, что это самолет преодолел звуковой барьер и не придал этому никакого значения. И вот только потом узнал, что по этому поводу так много шума.
Гость
7 августа, 16:51
То есть хлопок от перехода на сверхзвук слышали от Тулы до подмосковных Мытищ? Мощная гипотеза.
Гость
7 августа, 21:35
это целебный чернобыльский хлопок от 5-й автоколонны
Гость
8 августа, 01:13
Нет никакого одного "хлопка от перехода на сверхвук". Ударная волна сопровождает самолет на всем протяжении полета на сверхзвуке и в каждой точке наблюдатель будет слышать свой хлопок как только волна от пролетевшего мимо самолета достигнет его уха.
Гость
8 августа, 05:13
Гость
8 августа, 01:13
Нет никакого одного "хлопка от перехода на сверхвук". Ударная волна сопровождает самолет на всем протяжении полета на сверхзвуке и в каждой точке наблюдатель будет слышать свой хлопок как только волна от пролетевшего мимо самолета достигнет его уха.
Тогда бы мы все на протяжении всей жизни постоянно слышали хлопки
Гость
7 августа, 16:23
Да конечно)))
Гость
7 августа, 15:54
Не смешите, а(((. 1 самолёт в жизни перешёл на сверхзвуковую на 1 секунду?! И причёём тут слово "хлопок"? Хлопок - это 1 миллионная от содрогания, которое дом встряхнуло. Логичнее уж землетрясение малой амплитуды предположить...
Гость
7 августа, 16:07
Точно! Можно подумать, первый раз самолет пролетел). Кто пишет, что самолёты над Москвой не летают? Вы чо?! Летали, летают и будут летать. Всякие
Гость
7 августа, 16:11
Гость
7 августа, 16:07
Точно! Можно подумать, первый раз самолет пролетел). Кто пишет, что самолёты над Москвой не летают? Вы чо?! Летали, летают и будут летать. Всякие
Я к тому, что не в самолёте дело (добавляю)
Гость
8 августа, 00:26
Гость
7 августа, 16:07
Точно! Можно подумать, первый раз самолет пролетел). Кто пишет, что самолёты над Москвой не летают? Вы чо?! Летали, летают и будут летать. Всякие
100%
Гость
7 августа, 15:50
Причём пролетел абсолютно бесшумно, но резкое увеличение скорости услышал весь город, ага
Гость
7 августа, 15:21
Ой трындеть не надо только.. самолет,ага
Гость
7 августа, 15:09
я на Таганке, слышала звук громче чем обычные какие то работы, подумала что странно, но не супер громкий. у нас во дворе аварийка чинит прорыв трубы и работает трактор, связала звук с аварийными работами. На всякий случай посмотрела из окна(у меня обзор аж до воробьевых гор, павелецкой, пролетарской, римской, но и все пожары в прилегащих подмосковных городах видно бывает, точнее их дым) ни в небе ни вдоль линии горизонта от центра в сторону востока и юго запада не увидела вообще ничего необычного.
Гость
7 августа, 16:31
Таганка слышала, Ордынка, Шипиловская, Тропарёво-Н., Мнёвники.. Чехов, Домодедово, Зеленоград.. и Тула!
Гость
7 августа, 17:01
У меня в Черемушках был грохот в 11.30 примерно, чуть не оглохла, никогда такого не слышала а оказывается по всей Москве..
Гость
7 августа, 20:13
Гость
7 августа, 16:31
Таганка слышала, Ордынка, Шипиловская, Тропарёво-Н., Мнёвники.. Чехов, Домодедово, Зеленоград.. и Тула!
Тады остаётся признать, что это падение метеорита
Гость
7 августа, 14:35
Верить тем, кто стабильно и крупно проваливается при этом ещё и нагло врёт - не стоит. Можно оказаться в положении обитателей Суджи, Белгорода или сотрудников Вальдбериз. Верно и те и другие не отвлекались на посторонние звуки и пр. признаки "дружбы народов" с "братьями"...
Гость
7 августа, 16:34
Браво! 👏👍 У нас уже больше года не принято вспоминать про Курщину, Белгородчину, Брянщину.. у нас лучше про Трампа потрындят, про то, как Европа загибается.. Ну или на худой конец про то, как у нас всё хорошо!😈
Гость
7 августа, 14:21
в общем понятно одно, что ничего не понятно. И никто из власти не дал объяснения.
Гость
7 августа, 16:00
придется ждать, когда "вражьи голоса" чего-нибудь расскажут))
Гость
7 августа, 16:27
Гость
7 августа, 16:00
придется ждать, когда "вражьи голоса" чего-нибудь расскажут))
Только на них и вся надежда. (Тссс!..😎)
Гость
7 августа, 18:14
А если бы власти дали объяснение, то вы бы писали "нам опять врут". Верно? Верно! Так что, драпатые, не ляскайте языками, лучше снимайте наличку, потому скоро голодная зима, всеобщая мобилизация, заморозка вкладов и продуктовые карточки. Это - минимальная порция информационного силоса, который вы поглощает каждый день. Приятного аппетита! Ням-ням! И не забывайте про добавку.
Гость
7 августа, 14:18
Если это самолет, то видел ли его кто-нибудь? И каковы причины перехода на сверх звук?
Гость
7 августа, 14:58
Каковы причины? - Это его обычная скорость - он на ней летает. Почему не видели ? - Так он и на гиперсветовой летел. Шутка. Просто очень высоко
Не званый гость

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 августа, 15:31
Гость
7 августа, 14:58
Каковы причины? - Это его обычная скорость - он на ней летает. Почему не видели ? - Так он и на гиперсветовой летел. Шутка. Просто очень высоко
Просто очень высоко А где тогда конденсационный (инверсионный) след? Тоже просто очень высоко?)
Гость
7 августа, 16:30
7 августа, 15:31
Просто очень высоко А где тогда конденсационный (инверсионный) след? Тоже просто очень высоко?)
👍👏 Я девочка и гуманитарий. Но уверена, что вы правы. Просто в 2022 видела из окна ракету. (Нашу, не так далеко полигон)
Не званый гость

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 августа, 14:16
В любой непонятной ситуации говори - самолет перешел на сверхзвук! Только с чего это вдруг над Москвой стали летать военные самолеты??
Гость
7 августа, 15:10
у меня над дачей самолеты летали все мое детство, еще и бочки крутили. но такого звука они не издавали никогда
Гость
7 августа, 15:12
Не может быть, чтобы сверхзвук от самолета слышно было по всей Москве, это смешно
Гость
7 августа, 15:22
Гость
7 августа, 15:10
у меня над дачей самолеты летали все мое детство, еще и бочки крутили. но такого звука они не издавали никогда
Я тоже слышала и раньше, как самолет переходит на сверхзвук (не буду вдаваться в подробности, где), но на такие расстояния не было слышно, тем более, если, как говорят, мол высоко летел, ага)). Про грозу, связь её слышимости с расстоянием все в школе проходили?
Гость