перейти к публикации
9 комментариев к публикации

«Я думал, что умру у станка». Рабочие будни зумера, который решил устроиться на завод

3 часа
Да-а, уж беда прямо! Вот оно - потерянное поколение
Гость
3 часа
да, к сожадению. такое целое поколение одуванчиков мне все должны в реале ни к чему не приучены
Тяжело конечно, ну не на столько. У меня бывало 1,5 суток смены, и сутки через сутки.
Гость
3 часа
21-й век во дворе. Весь цивилизованный мир давно и далеко ушел от ручного труда и перешел на производственную робототехнику. Даже станки с ЧПУ уже ушли в далекое прошлое. Современное производство - это один (!) оператор на весь цех по производству упаковки для молока. Где этот юноша нашел производство в котором до сих пор используется рабский ручной труд?
Гость
2 часа
"Весь цивилизованный мир давно и далеко ушел от ручного труда и перешел на производственную робототехнику. " Не рассказывайте сказки, от которых вянут уши. Незадолго до известных событий посещал в Германии завод по производству комбайнов John Deere и был потрясён увиденным до глубины души. Ощущение, что оказался в СССР 60-х годов: персонал сплошь состоит из русскоговорящих, мат-перемат, перекуры, которых уже почти нет в России, и почти полностью ручной труд. Даже собранные части комбайна народ тянет на себе через весь цех. Мораль сей басни такова: не верь сионистским пропагандистам, дары приносящим. Ручной труд никто не отменял в условиях, когда он экономически более целесообразен.
Гость
1 час
Ну, в целом, убивает монотонная работа. Вроде мелочь, и может даже не особо тяжёлая физически, но приходишь после неё домой и валишься от усталости. Я помню работу на автозаводе: 8 часов 5 дней в неделю вешаешь одну дверь и закручиваешь 8 болтов. Через месяц появляется понимание, что это будет бесконечно, месяц за месяцем, год за годом, ты будешь в этом цехе закручивать эти 8 болтов... А где то курьер получает раза в два больше.. Вобщем, как вы понимаете, я оттуда свалил. P. s. конечно же были ещё несколько причин:: полная бесперспективность, отсутствие охраны труда, низкая зарплата и невыплата зарплаты в конечном счёте.
Гость
47 минут
Люди в СССР начинали карьеру простыми рабочими на заводе и могли дорасти до уровня министра, всё зависело только от них. Можно было учиться без отрыва от производства: на большинстве крупных предприятий были ВТУЗы, где готовили высококлассных инженеров. Производственником нужно родиться, эта работа подходит не всем, но плюсов в ней много.
Гость
2 часа
Ещё одно подтверждение никчёмности созданной системы образования, выпускающей пустышек. Я учился в 80-е, у нас была обязательная производственная практика. Мы работали 3 часа в неделю на заводе, получали за это небольшие деньги на карманные расходы и постепенно адаптировались к производственной культуре, которая сильно отличается, например, от корпоративной культуры офиса. По окончании школы выпускники получали специальность и могли работать, если не поступали в ВУЗ, ибо уже обладали квалификацией и набором производственных навыков.
Гость
2 часа
"Тем более, что у меня диплом как раз по технической специальности, что я, зря в колледже учился?" Текст писала женщина 25-30 с профильным образованием (журналистика, филология). Мужчины около 20 с колледжем за плечами так мысль не строят и не пишут.