MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

736мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Политика Спецоперация на Украине Российские адвокаты готовят групповой иск к Netflix. По их словам, отсудить у американцев можно «прилично»

Российские адвокаты готовят групповой иск к Netflix. По их словам, отсудить у американцев можно «прилично»

Присоединиться к иску может любой человек

Адвокатское бюро «Чернышов, Лукоянов и партнеры» готовит коллективный иск от пользователей России к онлайн-кинотеатру Netflix, который приостановил работу в России. Об этом сообщается в телеграм-канале бюро. На фоне последних событий и массового ухода брендов из страны выглядит это пока как пиар-ход.

— Односторонний отказ Netflix от предоставления услуг пользователям РФ с правовой точки зрения является односторонним отказом от исполнения договора об оказании услуг между гражданами России и этой компанией. Этот договор был заключен посредством приобретения подписки на услуги Netflix. Подобные действия являются нарушением Закона РФ «О защите прав потребителей», — поясняют адвокаты.

В бюро добавили, что законом РФ предусмотрены способы защиты прав потребителей. Так, наиболее эффективным из них может стать групповой иск. Он позволит привлечь к ответственности компанию-нарушителя и взыскать в интересах истцов компенсацию. Адвокаты предложили всем пострадавшим гражданам на территории РФ присоединиться к иску.

— Речь идет о том, что права обычных потребителей нарушены, по сути, по национальному признаку, — сообщил корреспонденту MSK1.RU Константин Лукоянов, один из адвокатов бюро.

А в иске будет указано, что именно по национальному признаку?

— Это не имеет большого значения именно для иска. Но это так или иначе серьезное нарушение прав потребителей.

Пойдете в американский суд? Какие шансы выиграть дело?

— Зачем в американский? В российский суд в Москве пойдем. Все иски такого рода предусматривают выбор российской подсудности. В Штатах могут перечить исполнению решения, но это уже следующий этап. А компенсация будет и в РФ достаточная, шансы выиграть приличные.

Ранее преподаватель Московской школы кино Камилл Ахметов рассказал MSK1.RU, что ждет российского зрителя, а также офлайн- и онлайн-кинопрокат в нашей стране.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем