MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

ю-в.

740мм 63%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Политика Дело Ивана Сафронова обзор Кто судит Ивана Сафронова. Рассказываем всё, что известно о деле известного журналиста

Кто судит Ивана Сафронова. Рассказываем всё, что известно о деле известного журналиста

Сегодня в Мосгорсуде начался основной процесс

Дмитрий Гордеев, который будет судить Ивана Сафронова, ранее отправлял за решетку Алексея Навального

В Мосгорсуде сегодня, 4 апреля, началось рассмотрение дела по существу советника главы Роскосмоса, экс-журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. Детали его обвинения до сих пор неизвестны и вряд ли будут обнародованы, материалы дела отнесены к гостайне.

Защищают Сафронова три адвоката: президент адвокатской палаты Удмуртии Дмитрий Талантов, Даниил Никифоров, Дмитрий Катчев. Сам Иван Сафронов вину не признает и считает, что дело против него связано с его журналистской деятельностью.

Дело Сафронова рассматривает коллегия из трех судей, но пока известно только имя одного из них — это Дмитрий Гордеев. До назначения судьей в 2015 году в Тверском районном суде он работал следователем в полиции Северного округа Москвы. В начале 2018 года он назначил условное наказание Михаилу Галяшкину, которого осудили за распыление газового баллончика в лицо омоновца на протестах годом ранее.

В мае 2018 года Гордеев признал виновным по двум административным протоколам за акцию «Он нам не царь» Алексея Навального и отправил его под арест на 30 суток. А спустя несколько месяцев, в декабре, назначил 25 суток ареста правозащитнику Льву Пономареву (признан в РФ иноагентом) за репост в социальной сети новости об акции «За наших и ваших детей». Через год указом президента его назначили судьей Мосгорсуда.

Обвинение в суде представляет прокурор Борис Локтионов, известный по процессам над участниками убийства журналистки «Новой газеты» Анны Политковской, а также адвоката-антифашиста Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. Он участвовал и в судах над бывшим топ-менеджером компании «Интер РАО» Кариной Цуркан, в 2020 году приговоренной к 15 годам лишения свободы за шпионаж и высокопоставленным сотрудником Следственного комитета Михаила Максименко, получившим 13 лет строгого режима за взятку по делу ОПГ Шакро.

— В первый день заседания основного процесса, прокурор, полковник юстиции Борис Локтионов, представляющий на процессе гособвинение, попросил суд поменять адвокатов Вани Сафронова и назначить других, без сформулированных аргументов. Просто так. Говорят, что опешил даже судья Гордеев, переспросив прокурора, — сообщает из Мосгорсуда журналистка Арина Бородина. — Представитель Генпрокуратуры про отвод в итоге ничего не сказал, за него был вынужден закончить судья, озвучив, что понял это как «позицию стороны обвинения». Сейчас в заседании перерыв, судебная «тройка» судей Мосгорсуда ушли решать и рассматривать ходатайство стороны защиты «о возврате уголовного дела прокурору для устранения существенных нарушений закона». Адвокаты Сафронова составили ходатайство о нарушениях закона в деле на 50 страниц.

В деле Сафронова работало 10 следователей, но самый известный из них — сотрудник СУ ФСБ Анатолий Чабан, расследующий многие дела по статье о госизмене. В 2021 году он получил новое звание — полковника юстиции. Чабан же вел расследование в деле против ведущего специалиста Центрального научно-исследовательского института машиностроения Виктора Кудрявцева, которого обвинили в передаче секретных сведений бельгийской научной организации — Фон-Кармановскому институту гидродинамики, и Карины Цуркан.

Над делом Ивана Сафронова работали 10 следователей

Ивана Сафронова задержали 7 июля 2020 года по обвинению в госизмене, следствие подозревает журналиста в «шпионской» деятельности, с тех пор он находится в СИЗО «Лефортово».

Пресс-служба Роскосмоса тогда заявила, что задержание Сафронова не имеет отношения к его работе в госкорпорации, при этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что преследование советника Рогозина никак не относится и к его журналистской деятельности. В декабре 2020 года во время ежегодной пресс-конференции Путин заявил, что обвинения в адрес журналиста относятся «с достаточно длительным периодом его работы и в рамках помощника Рогозина в правительстве, и в Роскосмосе».

5 марта 2022 года дело Сафронова направили в Мосгорсуд для рассмотрения по существу. Как отмечала защита, в первом эпизоде обвинения значится, что журналиста завербовала чешская разведка в 2012 году — якобы именно ей в 2017-м он передал сведения связанные с военно-техническим сотрудничеством России в странах Африки и действиями Вооруженных сил РФ на Ближнем Востоке. А конечным получателем информации, по мнению следствия, стали США.

Во втором эпизоде обвинения, как сообщали адвокаты, ему вменяется передача данных о деятельности ВС РФ в Сирии политологу Демури Воронину, имеющему двойное гражданство России и Германии, которые тот в свою очередь переслал представителям Цюрихского университета Швейцарии и Федеральной разведывательной службе Германии.

Сафронову за время следствия дважды предлагали сделку со следствием, но он оба раза отказывался.

30 апреля провели обыск у одного из адвокатов Сафронова — Ивана Павлова (признан в РФ иноагентом), в этот же день суд запретил ему пользоваться средствами связи и интернетом, общаться с подзащитным и некоторыми коллегами. На юриста завели дело за разглашение данных по делу журналиста. В сентябре 2021-го он покинул страну. А в ноябре из России уехал и еще один защитник журналиста — Евгений Смирнов (признан в РФ иноагентом). Перед этим на него начали дисциплинарное производство.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем