MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

штиль.

740мм 87%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Политика Страна и мир Кризис-2024 обзор Российским авиакомпаниям запретили летать в Европу. Авиаэксперт ответил, к чему это приведет

Российским авиакомпаниям запретили летать в Европу. Авиаэксперт ответил, к чему это приведет

21 авиаперевозчика внесли в санкционный список ЕС

Когда ограничения снимут — неизвестно

11 апреля Евросоюз внес 21 российскую авиакомпанию в санкционный черный список, среди них: «Аэрофлот», «Победа», S7, UTair, «Уральские авиалинии», а также небольшие компании «Якутские авиалинии», дальневосточная «Аврора» и другие.

Но ранее ЕС уже обрывал авиасообщение с Россией. Корреспондент MSK1.RU поговорил с авиаэкспертом и главредом «Авиа.ру» Романом Гусаровым о значении новых санкций для РФ.

— «Аэрофлот», S7 и Utair попали в черный список ЕС, но что это значит?

— Я думаю, тут есть некая своя европейская бюрократия. С одной стороны, полеты всех наших авиакомпаний в Евросоюз уже запрещены, временно, это на уровне политического решения (хотя легитимность его недостаточная). С другой стороны, сейчас принято решение по линии авиационных властей. Часто это аргументируется плохой безопасностью полетов.

«Сейчас уже все компании, которые летали хоть как-то в ЕС, внесены в черный список»

— Это значит?

— Даже если тот первый пакет санкций отменят, окажется, что наши компании всё равно не смогут попасть в ЕС. Но есть особенность. Полеты в ЕС выполняются на основе двусторонних межправительственных соглашений, которые заключались как раз для недискриминационного режима для авиакомпаний двух стран.

«То есть если нашим запрещено, то автоматически и авиакомпании ЕС не смогут летать к нам на протяжении долгого периода»

— Нас ждут вечные транзитные перелеты через Стамбул?

— Ну не знаю на счет «вечных». Санкции как вводят, так и отменяют. Вводят всегда громко, а отменяют тихо. Для нас, отмечу, это скорее психологическая потеря, психологическое давление, нежели чем финансовое.

Самые крупные российские авиакомпании попали в черный список ЕС

— Можно сказать, что это внесение в черный список рассчитано скорее на будущее время?

— Скорее всего, да. Грубо говоря, логика будет такая: они снимут первый пакет санкций, но из-за второго они вынудят нас менять авиакомпании. Так устраняют больших игроков рынка. Но всё-таки двустороннее соглашение работает, значит, и у компаний ЕС будут свои издержки и потери. Скорее всего, это подготовка почвы для снятия каких-то санкций, но в свою пользу.

— То есть уловка? Для продвижения своего бизнеса?

— Да. Они начнут отменять санкции политические, вынуждая Россию делать то же самое. А когда речь дойдет до нынешних нововведений, то они попытаются повернуть всё в свою сторону. Нужно держать в голове, что авиакомпании ЕС очень хотят вернуться на рынок Азии, который сейчас заблокирован.

«Для нас потеря рынка ЕС не страшна, мы из-за ковида его почти полностью потеряли. А вот для ЕС отказ работать с Россией приводит к потере Азии»

Напомним, раньше MSK1.RU говорил с работником южного аэропорта страны о финансовом положении людей из авиаотрасли. Известный летчик Юрий Сытник прокомментировал для MSK1.RU нынешнее положение авиаотрасли России.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем