MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, дождь

ощущается как +15

1 м/c,

ю-в.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Спецоперация на Украине Дочку крестили Путин и Медведева. Что известно о Викторе Медведчуке, которого называют кумом президента России

Дочку крестили Путин и Медведева. Что известно о Викторе Медведчуке, которого называют кумом президента России

Накануне политика задержали на Украине

Владимир Путин и Виктор Медведчук во время встречи в рамках V Восточного экономического форума, 2019 год

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что служба безопасности страны задержала политика Виктора Медведчука, лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», которая считается пророссийской.

Госизмена

На Украине Медведчук обвиняется в госизмене, он должен был находиться под домашним арестом до 10 марта, однако в конце февраля покинул место пребывания. Что с ним будет дальше, пока непонятно. Зеленский, по данным РИА Новости, предложил обменять оппозиционера на украинских пленных, позже в МВД страны заявили, что сначала Медведчук должен быть осужден.

Уголовное дело по обвинению в госизмене было возбуждено после того, как Медведчук встретился с руководством России. В начале 2022 года в Хорватии задержали яхту политика, стоимость которой оценивается в 180 миллионов долларов, писала «Лента.ру».

О задержании Виктора Медведчука написал президент Украины Владимир Зеленский, пост он сопроводил этой фотографией

Кум Путина


Виктора Медведчук — кум президента РФ Владимира Путина. В интервью программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» в 2019 году он рассказал, что познакомился с Путиным в начале нулевых на официальном мероприятии, Медведчук тогда был вице-спикером Верховной рады. Он поддерживал отношения с Медведевым и Путиным, а идея пригласить президента России в крестные пришла в голову жене политика Оксане Марченко.

— Это — по части моей жены, Оксаны Михайловны, которая попросила через меня обратиться с такой просьбой к Владимиру Владимировичу. И мне очень приятно, мы гордимся — и я, и она, и наша семья — тем, что Владимир Владимирович не отказал в этом и согласился стать крестным отцом моей дочери в 2004 году, — сказал Виктор Медведчук.

Крестной девочки стала супруга Дмитрия Медведева Светлана.

Медведчук добавил, что Владимир Путин видится с крестницей. В программе показывают съемку от 2012 года, когда президент РФ приехал в гости к семье Медведчук в Крым и подарил девочке плюшевого медведя и цветы.

Чем занимался Медведчук


Виктор Медведчук — народный депутат Украины, он был представителем страны в Трехсторонней контактной группе. По образованию юрист, с 90-х входил в различные структуры при президенте, в 1997-м стал внештатным советником главы государства, несколько раз избирался депутатом Верховной рады, возглавлял один из избирательных штабов Леонида Кучмы в 1999 году.

В нулевых Виктор Медведчук продолжил работать во власти, была главой администрации президента, председателем Координационного совета по вопросам государственной службы при президенте Украины и т. п. В 2012 году Медведчук инициировал создание организации «Украинский выбор», которая не поддерживала европейский курс развития страны. В 2014-м стал специальным представителем Украины по вопросам гуманитарного характера в рамках Трехсторонней контактной группы.

Президент РФ 12 апреля во время визита на космодром Восточный объяснил начало спецоперации на Украине. Она ведется с 24 февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем