MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

757мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Спецоперация на Украине подробности Стоило ли ждать мобилизации? Разбор речи Путина на 9 Мая от военного эксперта и политолога

Стоило ли ждать мобилизации? Разбор речи Путина на 9 Мая от военного эксперта и политолога

Немалую часть речи президент посвятил спецоперации

Владимир Путин выступил с праздничной речью на Красной площади

Накануне, 9 мая, на столичном параде Победы выступил Владимир Путин. Немалую часть своей речи он посвятил спецоперации.

Напомним, президент России сравнил бои, идущие в Донбассе, с битвами под Москвой и Сталинградом, поблагодарил военнослужащих и в очередной раз повторил, что Россия 24 февраля ответила на угрозу со стороны Запада. Описанию угрозы «от блока НАТО» он посвятил сразу несколько абзацев текста.

Москвичи восприняли слова Путина по-разному. Одни им рукоплескали, другим они показались агрессивными, а третьи просто выдохнули — мол, не объявил мобилизацию, и ладно.

Павла Фельгенгауэра, военного обозревателя «Новой газеты», эта речь не удивила. Он, впрочем, и не рассчитывал услышать сенсаций.

— Люди ожидали каких-то ужасов, что казалось мне дурацкой ерундой, придуманной за границей, — поделился эксперт.

«Я не говорю, что речь была мирная. Но мобилизацию не объявили, военное положение — тоже. Да и зачем? Зачем было бы делать это в праздник?»

По его мнению, «выдумки о мобилизации» на 9 Мая могли создать только те, кто не понимает, как работает российская бюрократическая система.

— Такие вещи должны сразу утверждаться Думой, иначе указ президента потеряет силу, а Дума сейчас на каникулах. У нас бюрократическая система не очень публичная, ее-то и в России немногие понимают (а о возможной мобилизации предупреждали западные разведки. — Прим. ред.). В целом в речи Путина не было ничего нового и ничего удивительного, — резюмировал обозреватель.

Другого мнения придерживается Андрей Кошкин, завкафедрой политологии и социологии в РЭУ имени Плеханова, а также эксперт ассоциации военных политологов. Он уверен, что «у Путина не бывает обычных речей».

— Всегда они отвечают той непростой ситуации и тем непростым задачам, которые должны решать российское государство и общество, — уверен политолог.

«Сегодня, на мой взгляд, речь была весьма важная. Сигналы в ней заложены и для внешнего мира, и для нашего общества»

На вопрос о том, что это за сигналы, Кошкин ответил просто — советом пойти и самим послушать выступление.

— Ничего скрытого там нет. Это очень хорошая речь, своевременная и объясняющая ситуацию в мире. Дается характеристика ситуации. США заранее готовили проект наступления украинской армии на Донбасс. Мы просто упредили это на неделю. Тем самым мы спасли свою территорию от боевых действий и непосредственно решаем задачи по сохранению мира, — убежден Кошкин.

Мы следили за тем, как идет главный парад Победы, в специальном онлайне. Мы также собрали 30 самых ярких кадров с празднования 9 Мая в Москве, и рассказали о том, как в столице прошла акция «Бессмертный полк».

Все новости, посвященные спецоперации на Украине, вы найдете в этом сюжете.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем