MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

ю-з.

740мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика обзор Платные парковки, битва с ларьками и МЦК. Называем 5 главных проектов Сергея Собянина

Платные парковки, битва с ларьками и МЦК. Называем 5 главных проектов Сергея Собянина

Собянин, занимающий свой пост 12 лет, сегодня отмечает день рождения

Сергей Собянин на строительной площадке участка Юго-Восточной хорды

21 июня Сергей Собянин, занимающий пост мэра Москвы 12 лет, отмечает день рождения. Мы уже предлагали пройти тест на знание его биографии и показывали детские фотографии градоначальника. Сейчас MSK1.RU вспоминает самые обсуждаемые и, возможно, самые главные собянинские проекты.

Платные парковки


В ноябре 2012 года в Москве в рамках борьбы с московскими пробками были открыты первые платные парковки с тарифом 50 рублей в час. Эта мера вызвала большое возмущение среди горожан. Однако количество автомобилей в центре уменьшилось, скорость движения выросла. Сегодня стоимость парковки на некоторых улицах столицы доходит до 400 рублей в час.

Смерть ларьков

Битва с московскими ларьками и рынками была долгой и ожесточенной и закончилась гибелью последних. Киоски сносили тысячами, а москвичи страдали, что больше не могут купить на углу пирожок с картошкой, батарейки и новые носки.

Реновация


Одна из самых критикуемых собянинских программ стартовала в Москве в 2017 году. Под реновацию попали сотни дряхлых пятиэтажек в разных районах столицы. Под снос в основном пошли дома серий I-510, I-511 и I-515. В них живут около 1 млн человек. Бюджет реновации, о которой мы подробно пишем здесь, оценивается примерно в 3,5 трлн рублей.

Благоустройство парков и улиц

Даже много лет спустя фраза-мем «Как похорошела Москва при Собянине!» останется в наших сердцах. Похорошела или нет — очередной предмет споров, но факт остается фактом: внешний вид парков (от Парка Горького до «Сокольников»), Тверской, Мясницкой, Нового Арбата и других улиц в центре столицы изменился до неузнаваемости. Не забудем и про странный и в свое время наделавший много шума парк «Зарядье».

Метро и МЦК

За время правления Собянина транспортная система столицы расширилась в разы. Открылись десятки новых станций метро, в 2016 году было запущено Московское центральное кольцо (МЦК), позволившее разгрузить Кольцевую линию метрополитена. Состоялся запуск Московских центральных диаметров (МЦД), и с улиц полностью исчезли троллейбусы, на замену которым пришли электробусы.

Ранее MSK1.RU проанализировал больше сотни госконтрактов на благоустройство Москвы в 2022 году и узнал, кто из подрядчиков зарабатывает больше всего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем