MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

744мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Специальная экономическая операция. Политолог рассказал, зачем Мантурова назначили вице-премьером

Специальная экономическая операция. Политолог рассказал, зачем Мантурова назначили вице-премьером

Опытный министр должен стать проводником нового НЭПа

Денису Мантурову 53 года, карьеру чиновника он начинал в нулевых

Накануне Владимир Путин назначил министра промышленности и торговли Дениса Мантурова на пост вице-премьера. Свои задачи в новом статусе озвучил сам Мантуров — удовлетворить внутренние потребности экономики и противостоять западным санкциям. О целях и перспективах нового куратора всего российского импортозамещения MSK1.RU рассказал политолог Илья Гращенков.

— Импортозамещение и вообще специальная экономическая уже операция становится для России ключевой, — отметил Гращенков. — Чтобы Мантуров не терял времени и не согласовывал свои действия с Борисовым, было принято правильное решение дать ему пост вице-премьера. До сентября правительство должно показать, как оно справляется с импортозамещением.

Назначение Мантурова — важный и стратегический шаг. Фактически он означает, что пока российское руководство намерено удержать экономику на рыночных рельсах («новый НЭП») и не сводить ее регулирование к жестким плановым методам («Госплан 2.0»).

Наш собеседник отмечает, что если рыночные механизмы не покажут достаточной эффективности в новой реальности, возникнет вопрос о дальнейших ротациях в кабмине и переводе экономики уже на мобилизационный путь.

— Мы сохраняем рыночную экономику, но при этом Мантуров говорит, что нужно переходить к каким-то другим методам, — сказал Илья Гращенков. — Здесь с ним можно согласиться, потому что рынок может и мешать суверенитету.

Так, предприятия с отлаженными поставками и зарекомендовавшей себя продукцией оставляют отдельные сектора нашей промышленности в неконкуретной зоне. В качестве примера Гращенков сходу привел немецкие автомобили и американские самолеты. В рыночной среде составить конкуренцию таким гигантам практически невозможно.

— Но если говорить про малый и средний бизнес, сектора которого связаны с конкуренцией, то там, конечно, сохраняется рыночная экономика, — продолжил Илья Гращенков. — В России рыночной экономики толком-то никогда и не было, но были большие ее куски. Сейчас задача сохранить эти куски. А там, где это неэффективно, перейти на более мобилизационные модели. Но это не «Госплан 2.0», мы стоим в вилке — или новый НЭП, или госплан. Пока НЭП кажется более предпочтительной схемой.

Назначение Дениса Мантурова — первая кадровая перестановка в правительстве Михаила Мишустина с начала СВО на Украине. Вместе с этим кадровым решением в руководстве страны приняли еще одно — кресло главы «Роскосмоса» покинул Дмитрий Рогозин. На его место назначен теперь уже бывший вице-премьер Юрий Борисов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем