MSK1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Москве

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Задержали Ройзмана Начинается суд над экс-мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом. Что известно о его задержании — коротко

Начинается суд над экс-мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом. Что известно о его задержании — коротко

В одном месте собрали основную информации о громком деле

Евгения Ройзмана привезли в суд. Скоро должно начаться заседание

В Екатеринбурге начался суд по избранию меры пресечения бывшему мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману. Для тех, кто не успевает следить за этим делом и запутался в том, что происходит — публикуем дайджест новостей, в котором коротко рассказываем, что случилось и кто такой Евгений Ройзман.

24 августа в 06:05 в квартиру экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана ворвались силовики. Вооруженные бойцы в масках больше семи часов обыскивали жилище политика, его фонд, гараж и музей Невьянской иконы. Следователи изъяли сотовый телефон, два ноутбука и документы. Уголовное дело по части первой статьи 280.3 Уголовного кодекса на оппозиционера завели в Москве. Ройзмана обвиняют в публичных действиях, направленных на дискредитацию Вооруженных сил России. К уголовной ответственности по этой статье могут привлечь только тех, кого уже судили по аналогичному административному нарушению. Ранее Ройзману трижды выписывали штраф за дискредитацию армии.

Родился Евгений Ройзман 14 сентября 1962 года в Свердловске (совр. Екатеринбург).

В 1985-м поступил в УрГУ на отделение исторического факультета, но окончил образование лишь в 2003 году, тем самым установив рекорд по продолжительности учебы — 18 лет.

В 1999 году основал первый и единственный частный музей в России с собранием работ Невьянской школы старообрядческой иконописи «Невьянская икона».

В том же году открыл фонд «Город без наркотиков», занимающийся борьбой с наркоторговлей в Екатеринбурге и Свердловской области. По утверждениям сотрудников фонда, смертность от передозировок в период с 1999 по 2003 год в Екатеринбурге упала в 12 раз.

28 июля 2013 года Ройзман был выдвинут кандидатом на должность мэра города Екатеринбурга региональным отделением «Гражданской платформы». Ройзман имел самый высокий рейтинг среди потенциальных кандидатов в мэры Екатеринбурга — 26,5%. 24 сентября 2013 года, набрав 33,3% голосов, был утвержден на должность мэра Екатеринбурга.

В мае 2018 года Евгений Ройзман ушел в отставку по собственному желанию в связи с отменой прямых выборов мэра.

Сегодня в 16:00 в Верх-Исетском суде Екатеринбурга состоится заседание по делу Евгения Ройзмана.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем