MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

732мм 49%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Губернатор Московской области представил врио главы Люберец. Что известно о новом чиновнике

Губернатор Московской области представил врио главы Люберец. Что известно о новом чиновнике

Рассказываем, где раньше работал Владимир Волков и чем там запомнился

Владимир Волков — чиновник опытный: он успел поработать главой Переславля-Залесского и Ярославля

Сегодня, 19 сентября, губернатор Московской области Андрей Воробьев официально представил временно исполняющего обязанности главы Люберецкого городского округа Владимира Волкова.

— Владимир Михайлович у нас работал, затем уехал в Ярославль, — сказал Андрей Воробьев. — Муниципальную службу знает, проходил школу Владимира Петровича Ружицкого (экс-глава Люберец. — Прим. ред.).

По факту Волков устроился на должность первого заместителя главы люберецкого округа еще в июне и тогда уже проводил общегородские совещание в кресле главы Люберец в должности и. о. Политологи еще тогда сказали — быть ему главой округа.

Владимир Волков родился в 1975 году в Люберецком районе Московской области в семье энергетика и воспитательницы. В 1990 году после школы поступил в ПТУ, а после устроился работать по специальности — технологом на советско-греческое предприятие «Совмехкастория». В 1997-м открыл собственное предприятие в сфере обслуживания, а уже в начале нулевых был руководителем целого ряда фирм.

Люберецкий округ для Владимира Волкова родной. Здесь более десяти лет назад началась его политическая карьера. В 2011 году, отучившись в Московском педуниверситете на юриста, он уже работал по специальности. Плюс к этому еще и был депутатом в поселке Красково Люберецкого района. Перед выборами главы этого городского поселения Волков развернул большую кампанию — восстанавливал парки, финансировал строительство храма, организовывал праздники для православных. В 2013 году он выиграл выборы и занял место главы Красково, обойдя коммуниста Василия Бызова и отодвинув на третье место сына высокопоставленного единоросса Вячеслава Губина. Его предвыборную кампанию в Люберецком районе тогда прозвали «красковским майданом», хотя он и был провластным кандидатом.

— Он работал главой Красково в «сладкий» для поселка период, — рассказывал ранее «Городским порталам» депутат городского округа Люберцы, в состав которого входит поселок Красково, Василий Бызов. — Перед его приходом здесь были отданы земли под застройку, за счет чего неплохо пополнился бюджет. Для народа главное — порядок, благоустройство и ЖКХ — с деньгами в поселке на тот момент всё это получалось.

Владимир Волков родился и вырос в Люберецком районе Московской области

Поработав в Красково три года, Владимир Волков вступил в команду крупных политических элит. В 2016 году он стал главой Переславля-Залесского и переехал в Ярославскую область.

— Губернатор Дмитрий Миронов пригласил (сейчас он уже работает помощником президента России Владимира Путина. — Прим. ред.), — объяснили тогда местные власти это назначение.

Вместе с Волковым в Переславль переехала и его команда. Одновременно с этим здесь началась реформа — городской округ Переславль стали расширять до границ района. Наши коллеги из 76.RU изучали ситуацию и рассказывали о том, что происходило в городе и районе в то время, когда там работал Волков.

Осенью 2018 года вместе со своей командой Владимир Волков перебрался в Ярославль. С 3 октября по 5 декабря он исполнял обязанности мэра города, занимая пост заместителя по вопросам градостроительства, а потом депутаты его избрали полноценным мэром.

Приезд Волкова в Ярославль породил разговоры о его связях с криминальными структурами Подмосковья. Но сам Волков опроверг эту информацию, назвав политической «чернухой».

Все три с половиной года работы в Ярославле Владимир Волков жил на служебной квартире. Чиновник уверял, что приехал всерьез и надолго, а отказ от покупки квартиры объяснял экономической нецелесообразностью.

— Моя зарплата не позволяет мне купить недвижимость, — говорил он. — Правда, у меня есть свои ресурсы, у меня есть достаточно заработанных денег. И я могу себе позволить купить квартиру, но когда ты начинаешь считать, сколько она будет стоить… Если я буду покупать квартиру, я буду покупать ее определенного метража, нужен ремонт, я хотел бы купить ее в центре города. Когда всё это умножаешь и смотришь на реальные цены Ярославля, понимаешь, что эта квартира будет окупаться лет 20. Зачем мне недвижимость со сроком окупаемости 20 лет?

Сам Волков ранее признавался, что ему стыдно за то, что он, работая мэром в Ярославле, частенько говорил со своими подчиненными на повышенных тонах, когда возникали рабочие вопросы.

На посту мэра Ярославля он многим запомнился своим желанием закрыть популярный маршрут речного трамвая, скандалом с продажей троллейбусного депо под строительство жилого комплекса в центре города, спорной транспортной реформой, массовым «озабориванием» города, кадровой чехардой, задержанием заместителя мэра Рината Бадаева и советника мэра из Люберец Сергея Бакшина. Также были скандалы с выдачей бюджетного кредита фирме своего знакомого, предложением людям жить в аварийном доме после взрыва бытового газа, скандалами с уборкой города. В хорошем плане он отличился стартом программы по замене старых светильников на энергоэффективные и отказом от кредитования города в коммерческом банке.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем