MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

сев.

752мм 34%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Частичная мобилизация в России «Нет гарантий, что завтра не начнется новый этап»: юрист — о завершении частичной мобилизации

«Нет гарантий, что завтра не начнется новый этап»: юрист — о завершении частичной мобилизации

Сама процедура, по мнению адвоката, носила «добровольный характер»

Установленное задание в 300 тысяч человек выполнено

Министр обороны Российской федерации Сергей Шойгу объявил о завершении мероприятий по частичной мобилизации в России. Установленное задание (300 тысяч человек) выполнено, и других мобилизационных заданий не планируется, сказал Шойгу. Слова министра обороны для MSK1.RU прокомментировал адвокат Дмитрий Захватов.

— Законодательство очень сильно отстает от практики, потому если вы хотите мнения как от адвоката или юриста, я его дать не могу, — предупредил Захватов. — Если говорить как практик, как человек, который наблюдает за динамикой, действительно, [я вижу, что] в Москве повестки больше не разносят.

При этом, по мнению Захватова, ситуация нестабильна и может измениться.

— Это не значит, что завтра не могут объявить дополнительный этап мобилизации, — сказал Захватов. — Сегодня Сергей Кужегетович может сказать одно, завтра — другое, послезавтра — третье. Настроения меняются со скоростью ветра. Но на сегодняшний день повестки не разносят, соответственно, люди в военкомат не ходят. Повестки, выданные ранее, аннулированы.

При этом Захватов оговорился, что практика не зафиксировала случаев «принуждения к мобилизации». Процедура носила «добровольный характер», указал адвокат.

— О случаях административного преследования я не слышал: когда в отношении человека, который не явился по повестке, возбуждали бы дело даже об административном правонарушении, — заключил Захватов.

Министр обороны Сергей Шойгу на встрече с президентом России Владимиром Путиным также рассказал, сколько мобилизованных уже отправлено в зону боевых действий.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем