MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

754мм 88%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Дело Яшина Илья Яшин* хочет заплатить миллионы рублей за то, чтобы выйти из СИЗО. Об этом он заявил на суде

Илья Яшин* хочет заплатить миллионы рублей за то, чтобы выйти из СИЗО. Об этом он заявил на суде

Сегодня суд рассматривает вопрос о продлении ареста политика

Илья Яшин* в суде

Сегодня, 7 ноября, в Басманном районном суде Москвы проходит заседание по делу Ильи Яшина*. Суд рассматривает вопрос о продлении ареста политика. Оппозиционера обвиняют по статье о «фейках» про Вооруженные Силы РФ. Яшину* грозит до 10 лет тюремного заключения.

На суде Яшин* заявил о том, что продолжать держать его в СИЗО — бессмысленно. Поэтому он предложил суду назначить ему другие меры пресечения, как то: заключение под домашний арест, назначение запрета определенных действий или назначение судебного залога. Политик попросил суд оштрафовать его на пять миллионов рублей вместо того, чтоб лишать его свободы.

— По той статье, которая мне вменяется, возможны не только заключения под стражу. Один из видов наказания, который предусмотрен по статье 207.3, — это наложение на подсудимого штрафа в размере до пяти миллионов рублей, правильно? Мне кажется, внесение залога в пять миллионов рублей — вполне компромиссная мера пресечения. Мы готовы эту сумму внести в течении двух-трех дней. Предлагаю рассмотреть суду эту меру пресечения взамен заключения, — передает слова политика корреспондент MSK1.RU Дмитрий Толстошеев.

Следственный комитет 1 ноября сообщил, что завершил расследование уголовного дела в отношении Ильи Яшина*.

— Установлено, что в апреле 2022 года Яшин в ходе прямого эфира на своем публичном канале в видеохостинге YouTube распространил заведомо ложные сведения о совершении ВС РФ убийств мирных жителей в городе Буче, — сообщает Следственный комитет.

По версии СК, Яшин* точно знал, что появившиеся в Сети фото и видео из Бучи — «провокация», а российские военнослужащие не совершали в Буче никаких противоправных действий. Следствие собрало «достаточную доказательную базу», решается вопрос о передаче дела в суд.

Илья Яшин* — российский политик, который с 2017 по 2021 год был главой Красносельского муниципального округа в Москве. Он также известен как лидер движений «Оборона» и «Молодежное Яблоко». Международная правозащитная организация Amnesty International признала Яшина* политзаключенным.

* Илья Яшин признан Минюстом РФ физлицом — иностранным агентом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем