MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Преследование «Мемориала»* Реабилитировали нацизм? Следователи завели уголовное дело на сотрудников правозащитной организации «Мемориал»*

Реабилитировали нацизм? Следователи завели уголовное дело на сотрудников правозащитной организации «Мемориал»*

Рассказываем, что им за это грозит

Следователи завели уголовное дело на сотрудников правозащитной организации «Мемориал»*

В субботу, 4 марта, Следственный комитет возбудил уголовное дело о реабилитации нацизма в отношении сотрудников «Мемориала»* (неправительственная организация, созданная для исследования политических репрессий в СССР. — Прим. ред.). Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник в СК.

— Возбуждено уголовное дело по ст. 354. ч. 1 «Реабилитация нацизма» в отношении неустановленных сотрудников общества «Мемориал»*. Его расследует Тверской СО ГСУ СК России по Москве, — сообщил источник издания.

Как сообщает ТАСС, «основанием послужили подозрения в том, что «Мемориал»* включал в списки репрессированных лиц тех людей, которые сотрудничали с фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны».

Нарушение статьи 354 ч. 1 наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, в конце декабря 2021 года Верховный суд РФ принял решение о ликвидации Международного историко-просветительского общества «Мемориал»* за нарушения закона об иноагентах.


* Признан иностранным агентом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем