MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика подробности Евгения Ройзмана* отправили под арест за пост в соцсети, где он даже не зарегистрирован

Евгения Ройзмана* отправили под арест за пост в соцсети, где он даже не зарегистрирован

Защита будет обжаловать решение

Евгения Ройзмана* арестовали на 14 суток за пост в сообществе «Евгений Ройзман» во «ВКонтакте». При этом полицейский, составивший протокол, не стал отправлять запрос в «ВК», чтобы подтвердить, что экс-мэр Екатеринбурга имеет к этой странице хоть какое-то отношение.

Сам же Ройзман* несколько раз повторял, что у него вообще нет аккаунта во «ВКонтакте». Тем не менее, Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес обвинительное решение. Защита намерена его обжаловать.

Причиной возбуждения административного дела стала публикация видеоролика «За что Путин сажает Навального?» Фонда борьбы с коррупцией**, в котором демонстрируется логотип организации, признанной экстремистской. Политику назначили практически максимально возможное наказание. Максимум по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций») — 15 суток ареста.

Напомним, что Евгения Ройзмана* задержали сегодня. Его сразу доставили в отдел полиции, а потом в суд. За ходом заседания наши коллеги из E1.RU следили в режиме онлайн.

* Евгений Ройзман признан физлицом-иноагентом.

** ФБК (Фонд борьбы с коррупцией) признан экстремистской организацией и ликвидирован в 2021 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем