MSK1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Москве

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика подробности Евгения Ройзмана* будут судить по уголовной статье: московская прокуратура утвердила обвинение по делу экс-мэра Екатеринбурга

Евгения Ройзмана* будут судить по уголовной статье: московская прокуратура утвердила обвинение по делу экс-мэра Екатеринбурга

Силовики считают, что политик дискредитировал российскую армию в прямом эфире

Ройзмана неоднократно привлекали к административной ответственности за дискредитацию армии

Прокуратура Центрального административного округа Москвы утвердила заключение по уголовному делу в отношении Евгения Ройзмана*. Его обвиняют в дискредитации ВС РФ (по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ).

— По версии следствия, 1 июля 2022 года Ройзман, находясь в помещении благотворительного фонда «Фонд Ройзмана» в Екатеринбурге, желая подорвать авторитет Вооруженных сил Российской Федерации и дискредитировать их использование в глазах неограниченного круга лиц, в прямом эфире видеохостинга убеждал зрителей в негативном характере целей использования Вооруженных сил Российской Федерации, — рассказали в пресс-службе прокуратуры ЦАО Москвы.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Адвокат бывшего главы Екатеринбурга Владислав Идамжапов заявил E1.RU, что дело по закону должны рассматривать на Урале.

— Нас официально еще не уведомляли, но думаю, что это действительно правда. По территориальной подсудности дело должно быть рассмотрено по правилам уголовно-процессуального закона в Екатеринбурге (по месту совершения деяния), — сказал Идамжапов.

Сейчас Ройзман* отбывает административный срок на 14 дней, который он получил за пост в соцсети, где политик даже не зарегистрирован. Его задержали 16 марта и сразу доставили в отдел полиции, а потом в суд. За ходом заседания наши коллеги из E1.RU следили в режиме онлайн.

*Евгений Ройзман признан в России физлицом-иноагентом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем