MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, дождь

ощущается как +15

1 м/c,

ю-в.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Атака БПЛА на Кремль В Москве и области запретили летать дронам. Объясняем, что грозит нарушителям

В Москве и области запретили летать дронам. Объясняем, что грозит нарушителям

Узнали мнение юриста

Запуск дрона может вылиться в копеечку

С 3 мая в Москве и Подмосковье запретили запускать беспилотные летательные аппараты. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Исключение составляют БПЛА, используемые по решениям органов государственной власти. Он также напомнил, что несанкционированный запуск БПЛА незаконен. За него предусмотрена административная и уголовная ответственность.

По словам юристов, нарушение попадает под статью 11.4 КоАП РФ «Нарушение правил использования воздушного пространства». По ней могут назначить штраф до 50 тысяч рублей для граждан, от 100 до 150 тысяч (или от 50 до 100 тысяч рублей по второй части статьи) — для должностных лиц.

Юридическим лицам нарушение грозит приостановлением деятельности на срок до 90 суток, либо штрафом — от 250 до 300 тысяч рублей по первой части статьи, от 300 тысяч до полумиллиона рублей — по второй.

Мы также попросили юриста прокомментировать новый указ и объяснить, в чём его необходимость, если по Кодексу об административных правонарушениях наказать могли и раньше.

— До этого указа летать было можно, просто вылет надо было согласовывать с органами власти. А теперь есть официальный запрет, и органы власти, естественно, не будут согласовывать вылеты. Кроме этого, все, кто осуществлял несогласованные вылеты, будут знать, что их действия незаконны. Ранее выданные разрешения автоматически аннулируются, — пояснил юрист Александр.

Отметим, что статья за нарушение правил воздушного пространства есть и в Уголовном кодексе. Но по ней привлекают к ответственности только в тех случаях, если это привело к причинению вреда здоровью или гибели людей.

Появление документа может быть связано с атакой беспилотников на Кремль, которая произошла в ночь на 3 мая. Из-за этого уже возбудили дело о теракте. Утром 4 мая пресс-секретарь президента рассказал об ответных мерах. Все новости по теме мы собираем в специальном разделе.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем