MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

741мм 79%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Политика Спецоперация на Украине Минюст признал иноагентами издание «Проект» и журналиста Романа Супера

Минюст признал иноагентами издание «Проект» и журналиста Романа Супера

В 2013 году последний был признан лучшим репортером страны

Минюст РФ обновил список иностранных агентов. В реестр попал документалист и журналист Роман Супер, следует из информации на сайте ведомства.

— Р. В. Супер распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике, выступал против специальной военной операции на Украине, — сказано на сайте министерства. — Принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц информационных материалов иностранных агентов.

Роман Супер — российский журналист и режиссер документальных фильмов. Работал корреспондентом на телеканале РЕН ТВ, затем на «Радио Свобода» (включен в список СМИ-иноагентов). Был журналистом РБК и телекомпании RTVI. В 2013 году признан клубом телекритиков «ТЭФИ» лучшим репортером страны. В этом же году стал лучшим журналистом России по версии журнала «Сноб». Дебютировал как сценарист с картиной «На кончиках пальцев». Первым режиссерским опытом стала документальная лента «Как Кирилл Серебренников потратил 218 миллионов».

Также в реестр попали экс-главред «МК в Петербурге» Максим Кузахметов, политолог Дмитрий Орешкин и ярославское издание «Ярновости», а также издание «Проект».

Главный редактор «Проекта»*, расследовательского СМИ, созданного в 2018 году журналистом Романом Баданиным*, был включен в список иноагентов в 2021 году.

Напомним, в прошлую пятницу признали иноагентом солиста «Би-2» Егора (Леву) Бортника. В сообщении ведомства указано, что артист «выступал против специальной военной операции на Украине, негативно высказывался в отношении Российской Федерации, ее граждан и органов государственной власти».

* Признан в РФ иноагентом.

Все новости о спецоперации на Украине мы собираем в специальном разделе.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем