MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России «Для многих удобно отслужить в 18». Картаполов объяснил, как будет работать новый законопроект о срочной службе

«Для многих удобно отслужить в 18». Картаполов объяснил, как будет работать новый законопроект о срочной службе

С 1 января 2024 года в армию будут призывать с 18 до 30 лет

Отказ от постепенного повышения призывного возраста связан с демографическими проблемами

Госдума приняла поправку о повышении призывного возраста срочной службы с 18 до 30 лет с 1 января 2024 года. Хотя изначально депутаты планировали поднимать призывной возраст поэтапно: сначала верхнюю планку с 27 до 30 лет, а нижний порог призыва — с 18 до 21 года.

Как рассказал MSK1.RU депутат Госдумы Андрей Картаполов, граждане, которым исполнится 27 лет в этом году, не подлежат службе: они автоматически попадают в запас.

— Если военнообязанному исполнится 27 в этом году, до 31 декабря включительно, но военный билет он еще не получил, то призыву он уже не подлежит. Человек автоматически попадает в разряд военнообязанных запаса, призыву он не подлежит, — рассказал депутат.

Андрей Картаполов — российский военачальник и политический деятель, председатель комитета Госдумы по обороне, экс-замминистра обороны РФ, генерал-полковник.

«Осенний призыв пройдет по действующим нормам, никаких дополнений или ограничений к нему применимо не будет»

Депутаты отказались от постепенного повышения призывного возраста «в связи с демографической ситуацией», объяснил Картаполов.

— А начало призывного возраста решили не поднимать в связи с множеством обращений от призывников и их родителей. Для многих удобно отслужить в 18 лет. Министерство обороны поддержало это решение, — объяснил депутат.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем