MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

752мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Спецоперация на Украине На политика Михаила Светова* завели уголовное дело о реабилитации нацизма

На политика Михаила Светова* завели уголовное дело о реабилитации нацизма

Он выложил ролик с исполнением песни о Бандере в телеграм-чате

Поводом для возбуждения дела стало публичное исполнение Световым песни «Ах, Бандеро, український апостол!»

Против политика и блогера Михаила Светова* возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма из-за исполнения песни о Бандере, сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

— В отношении Светова* СК возбудил дело по ст. 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма»), — сказал ТАСС собеседник агентства.

Поводом для возбуждения дела стало публичное исполнение Световым* песни «Ах, Бандеро, український апостол!», где в положительном ключе рассказывается о лидере ОУН-УПА Степане Бандере.

Светов* выложил аудиозапись с исполнением песни в сентябре 2021 года в телеграм-чате ютьюб-канала SVTV, рассказала MSK1.RU девушка Светова* Александра Довгая.

— Смешная песня, а исполнение еще лучше, послушайте. Оно (исполнение) тогда возбудило подписчиков Позднякова, и они массово писали на Михаила доносы. Даже слили адрес квартиры, где мы жили. Поздняков подрядил свою аудиторию 29 сентября 2021 года, — сказала девушка.

Сам Светов* назвал повод для возбуждения уголовного дела «совершенно надуманным» и «абсурдным».

— Я не очень сильно переживаю за себя, гораздо больше переживаю за Россию, потому что это беда, которая происходит не только со мной, это беда, которая происходит с Россией. Хочу сказать, что я абсолютно ни о чём не жалею, я хочу, чтобы в России можно было петь смешные песни, чтобы в России можно было иронизировать по любому поводу, — прокомментировал политик возбуждение дела.

Михаил Светов* является председателем общественно-политического движения «Гражданское общество» и активистом Либертарианской партии. С 2021 года он живет не в России, регулярно проводит стримы на политическую тематику.

Ранее мы рассказывали, что на эпатажного блогера Александра Шпака составили протокол о дискредитации Российской армии. Мужчине грозит штраф до 50 тысяч рублей. MSK1.RU также писал, что в московском аэропорту задержали уличного художника Филиппа Козлова, известного под псевдонимом Philippenzo. Его арестовали на 15 суток по статье о неповиновении полиции.

* Признан в РФ иностранным агентом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем