MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

752мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика «Позволяют себе высказываться»: депутат Госдумы, предложивший наказывать релокантов, объяснил суть своего законопроекта

«Позволяют себе высказываться»: депутат Госдумы, предложивший наказывать релокантов, объяснил суть своего законопроекта

Дело могут завести за призывы к санкциям или злоупотребление массовой информацией

Пока законопроект не рассмотрели даже в Госсовете

В России предложили штрафовать россиян, которые критикуют родину за рубежом. Но пока это только законопроект. Спросили у его соавтора, депутата Госдумы Айрата Фаррахова, для чего нужно нововведение.

Поправки хотят внести в Административный кодекс, расширив статью 1.8 (в ней идет речь о правонарушениях за пределами России). Перечисляем то, за что может грозить наказание:

  • возбуждение ненависти (статья 20.3.1);

  • призывы к нарушению территориальной целостности России (20.3.2);

  • дискредитация Российской армии (20.3.3);

  • призывы к санкциям (20.3.4);

  • злоупотребление свободой массовой информации (13.15);

  • мелкое хулиганство в виде распространения информации с явным неуважением к обществу, чиновникам и госсимволике (части 3–5 статьи 20.1).

Депутаты предлагают поднять срок давности по этим статьям до двух лет. Необходимость такого законопроекта они объясняют так: сейчас в отношении уехавших россиян можно заводить уголовные дела, но нет «мер профилактического воздействия», то есть административной ответственности. При этом есть общественные лидеры, активисты, которые за границей «осуществляют деятельность, направленную против интересов РФ».

Поправки разработали депутат Госдумы Айрат Фаррахов и Госсовет Татарстана. Корреспондент 116.RU попросил Фаррахова объяснить, как технически будет работать законопроект, который в прессе прозвали «наказание для релокантов». Депутат не стал говорить о конкретных механизмах и подчеркнул, что пока это только концепция.

— В законе нет слова «релокант». Это, мне кажется, журналистское название. В чём суть концепции? На вчерашний день против граждан, экономики России было объявлено 18 тысяч санкций. Вашингтон и Брюссель делают всё возможное, чтобы Россия не победила, чтобы граждане России страдали, — начал Фаррахов.

По его словам, нужно принять меры, чтобы предупредить негативные оценки.

— Какая-то часть россиян, оказавшись за пределами, позволяет себе очень нелестные высказывания против граждан и армии России, — добавил народный избранник.

На данный момент законопроект рассмотрел комитет Госсовета РТ по законности и правопорядку. Если республиканский парламент одобрит идею, то документ попадет на стол депутатам Госдумы.

В июле президент РФ подписал поправки в Налоговый кодекс, которые вступят в силу с 2024 года. Они касаются релокантов — тех, кто получает доход от российских компаний, находясь при этом за границей. Мы поговорили с экспертами об изменениях в законодательстве, размере подоходного налога уехавших и о том, кто будет всё это контролировать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем