MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

754мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Редактора «Радио Свободы»* задержали в Казани. По версии СК, она должна была донести на себя

Редактора «Радио Свободы»* задержали в Казани. По версии СК, она должна была донести на себя

Алсу Курмашеву обвиняют в неисполнении обязанностей иностранного агента

Редактора издания «Радио Свобода»* Алсу Курмашеву задержали в Казани
Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC) либо касается деятельности иностранного агента Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC).

18 октября правоохранительные органы задержали редактора Татаро-Башкирской службы «Радио Свобода»* Алсу Курмашеву. По версии следствия — за «неисполнение обязанностей иностранного агента». Об этом рассказал источник MSK1.RU. Сегодня суд продлил Курмашевой срок задержания до 23 октября, заседание проходило в закрытом формате.

Алсу Курмашева сотрудничает с «Радио Свободная Европа / Радио Свобода»* с 1998 года, редактор русскоязычной интернет-платформы «Idel.Реалии»*. Согласно информации РСЕ/РС, специализируется на проблемах этнических и религиозных меньшинств, в том числе волжских и крымских татар.

За что задержали журналистку

В постановлении о возбуждении уголовного дела (документ есть в распоряжении редакции MSK1.RU) говорится, что Алсу «действуя умышленно, совершила целенаправленный сбор сведений в области военной деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности Российской Федерации».

По версии следствия, журналистка в WhatsApp спросила о том, сколько человек мобилизовали в Казанском национальном исследовательском технологическом университете (КНИТУ), а это «попадает под данные о военной деятельности РФ». Также следствие считает, что информация, которую получает Курмашева, дискредитирует Россию.

Курмашеву обвинили по части 3 статьи 330.1 УК РФ (неисполнение обязанности по предоставлению в уполномоченный орган документов для включения в реестр иностранных агентов, совершенное лицом, собирающим сведения в области военной деятельности России, которые при получении иностранным источниками могут быть использованы против безопасности России). Соответственно, СК считает, что редактор должна была попросить внести себя в список «иностранных агентов». Ей может грозить вплоть до 5 лет лишения свободы.

Кто такая Алсу Курмашева?

«Радио Свобода»* рассказала, что редактор Алсу Курмашева — гражданка США и России. Она живет в Праге со своим мужем и двумя детьми. В Россию девушка отправилась 20 мая в связи с неотложной семейной необходимостью. Ее задержали 2 июня, в аэропорту, когда она должна была возвращаться в Чехию.

Алсу Курмашева

Сотрудники аэропорта конфисковали ее паспорт. Сначала Курмашеву оштрафовали за то, что она не зарегистрировала в России американское гражданство. Всё это время вернуться в Чехию журналистка не могла: Алсу ждала возвращения паспортов, когда ей предъявили обвинение в неисполнении обязанностей иностранного агента.

— Курмашева — опытный журналист, многие годы пишущий о проблемах национальных меньшинств в Татарстане и Башкортостане. Она рассказывает о гражданских инициативах, направленных на защиту и сохранение татарского языка и татарской культуры перед лицом растущего в последние годы давления российских властей на население республик Поволжья, — добавили в издании.

«Алсу пользуется у коллег большим уважением, она верная жена и заботливая мать. Она должна быть немедленно освобождена, чтобы вернуться к семье»

В ноябре 2009 года радиостанция «Свобода / Свободная Европа» начала проект «Эхо Кавказа»* для жителей Абхазии и Южной Осетии. Алсу Курмашева работала редактором информационно-аналитической передачи «Зеркало», в которой говорили о проблемах безработицы и социальной неустроенности внутри республик. Журналистка рассказывала, что отношение местных властей к программе «опасливое и критическое».

С марта 2010 года Алсу Курмашева освещала кадровые перестановки в Татарстане после ухода с поста главы региона Минтимера Шаймиева. В июне 2014 года взяла интервью у депутата Верховной рады Украины, главы Меджлиса крымских татар (запрещено в РФ) Мустафы Джемилева, в котором он критиковал вхождение Крыма в состав России. В ноябре 2022 года издание «Idel.Реалии»* при участии Алсу Курмашевой выпустило книгу «Нет войне» про жителей Поволжья, которые выступают против спецоперации на Украине.

* Признаны Минюстом РФ иностранным агентом.

Ранее мы рассказывали, что суд в Москве в закрытом режиме арестовал трех адвокатов, защищавших Алексея Навального. Посмотрите наш фоторепортаж.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем