MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Против журналистки SOTA возбудили уголовное дело об оправдании терроризма. Ее маму увезли в полицию

Против журналистки SOTA возбудили уголовное дело об оправдании терроризма. Ее маму увезли в полицию

Несколько лет назад Анна Лойко написала материал о преследовании по религиозному признаку

Уголовное дело об оправдании терроризма завели против журналистки SOTA

Против сотрудницы интернет-издания SOTA завели уголовное дело об оправдании терроризма, рассказал РИА Новости источник. По его словам, редактор Анна Лойко несколько лет назад опубликовала статью с оправданием «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (признана террористической и запрещена).

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Исламская партия освобождения») — международная панисламистская политическая партия с ячейками в России. Ее целью считается восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства и воплощения в нем исламской системы. Верховный суд РФ посчитал организацию террористической, охарактеризовав ее так: «Воинствующая исламистская пропаганда, сочетаемая с нетерпимостью к другим религиям; активная вербовка сторонников, целенаправленная работа по внесению раскола в общество (прежде всего пропагандистская)». При этом ни одного теракта от его членов в России зафиксировано не было.

— Утро минувшего вторника началось для редакции с сообщения о том, что дома в Москве у нашей коллеги прошел обыск, после которого ее маму доставили в СК для допроса. На обыске не были изъяты никакие вещи, а на допросе не было объяснено, что конкретно вменяют Анне. Следователь лишь дал издалека прочитать постановление, в котором говорилось об «исламском терроризме», — рассказала редакция SOTA.

Редакция заявила, что считает это политическим давлением на СМИ. Статья вышла в 2021 году, а в сторону SOTA поступают угрозы от «различных сторонников власти», например Екатерины Мизулиной, рассказали журналисты.

— Честно, не думала, что приветом от власти станет дело за статью, написанную мной в первые месяцы работы журналисткой. Мои статьи всегда были об одном — о том, как государство, обязанное защищать своих граждан, своих же граждан репрессирует.

«Терроризм я, конечно, никакой не оправдывала и с удовольствием изучу заключение экспертов, которые решили иначе»

В статье Анна рассказывает о «Самом масштабном преследовании людей по религиозному признаку в истории новой России». Там она рассказывала, что деятельность организации легальна во всех странах Евросоюза, кроме Германии, где ее запретили из-за пропаганды антисемитизма. Сама организация отрицает, что продвигает антисемитизм.

Ранее мы рассказывали, что в Казани задержали журналистку «Радио Свободы» (признана минюстом РФ иностранным агентом) Алсу Курмашеву. Ее обвиняют в неисполнении обязанностей иностранного агента.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем