MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

755мм 96%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Умер российский политик, экс-глава Кузбасса Аман Тулеев

Умер российский политик, экс-глава Кузбасса Аман Тулеев

Он скончался сегодня утром

Аману Тулееву было 79 лет

Утром в понедельник, 20 ноября, скончался бывший губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Информацию об этом нашим коллегам NGS42.RU подтвердили в Кузбасском региональном институте развития профессионального образования, где он был ректором.

— На самом деле это так [Аман Гумирович скончался]. Сегодня утром... — сказали NGS42.RU в приемной КРИРПО.

Свои соболезнования уже выразил действующий губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

— Яркий, неординарный человек, вся жизнь которого была посвящена служению Кузбассу и России. Это невосполнимая утрата. С Аманом Гумировичем связана целая эпоха в жизни нашего региона: он возглавил его в тяжелое время, когда шахтеры сидели на рельсах, перекрывая движение на Транссибе, и сумел вывести из кризиса. Кузбассовцы помнят Амана Тулеева как истинно народного губернатора, который в своей деятельности всегда на первое место ставил интересы людей. Светлая память Аману Гумировичу, — говорится в официальном сообщении.

Аман Тулеев возглавлял Кемеровскую область с 1997 по 2018 год, по этому показателю среди губернаторов занимал второе место в России после Евгения Савченко. 1 апреля 2018 года, после событий, связанных с пожаром в торговом центре «Зимняя вишня», завершил карьеру губернатора. Тулеев имел огромное количество различных наград, в том числе орден Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, орден Александра Невского, а также ведомственные награды, три именных пистолета Минобороны, МВД и Правительства РФ, награды иностранных государств. Аману Тулееву присвоены звания «Почетный шахтер», «Почетный железнодорожник», он почетный гражданин Кемеровской области, Новокузнецка, Междуреченска и Таштагола.

В 2021 году Аман Тулеев дал NGS42.RU большое личное интервью, в котором рассказал, как стал политиком, о шахтерских забастовках, лихих 90-х, и ответил на вопрос, собирается ли он вернуться во власть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем