MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

757мм 98%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Спецоперация на Украине Суд решил передать органам опеки умершую 3,5 месяца назад маму онкобольного, осужденного за фейки об армии России

Суд решил передать органам опеки умершую 3,5 месяца назад маму онкобольного, осужденного за фейки об армии России

Ветеран ВОВ Евгения Барышникова скончалась спустя 1,5 месяца после ареста сына. Его не пустили проститься с ней

Умершую в августе 2023-го Евгению Барышникову суд постановил передать органам опеки

Калининградский апелляционный суд постановил передать умершую в августе маму Игоря Барышникова, приговоренного к 7,5 года колонии за фейки об армии, органам опеки. Об этом MSK1.RU сообщила адвокат осужденного Мария Бонцлер.

96-летняя Евгения Барышникова, мать Игоря, умерла 7 августа. Она труженица тыла и ветеран ВОВ.

— Они когда принимали вообще решение, они не только нам отказали, они и прокурорам отказали. Всем отказали и всё утвердили. Как они могли мертвую женщину отдать органам опеки, я не представляю. Здесь не надо искать какой-то логики. Они в любом случае должны были отменить это постановление хотя бы потому, что обстоятельства изменились и мама умерла, — рассказала юрист.

О смерти матери 64-летний калининградец узнал в СИЗО. Как рассказывает адвокат, Барышникову об этом сообщил психолог, работающий в изоляторе. Осужденный и его защита ходатайствовали, чтобы мужчину под конвоем отпустили в Советск проститься с мамой. На похороны Игоря Барышникова не отпустили. По словам Марии Бонцлер, решение о недопуске в суде никак не аргументировали.

Также весной 2022-го года у 64-летнего Игоря Барышникова обострилось хроническое заболевание. Врачи диагностировали опухоль с подозрением на рак предстательной железы. У мужчины в живот вставлен катетер, который нужно регулярно промывать. Защита Барышникова продолжает ходатайствовать о том, чтобы мужчину отпустили на обследование.

— Игорь просит, чтобы ему разрешили операцию, потому что опухоль растет. У него онкомаркер уже 17, а в норме — до четырех. Было девять, за полгода в два раза увеличилось. А они не видят: МРТ, мол, не показало. А МРТ и не всегда показывает. А онкомаркер показывает всегда, — говорит Мария Бонцлер.

По словам правозащитницы, в течение месяца Игоря Барышникова должны перевести из СИЗО в колонию.

— Сейчас он один в камере, к нему врачи ходят, но не будет же в колонии такого. Ему запрещено сидеть будет. Будет ли возможность промывать трубку. Малейшее нарушение каких-то условий, это будет сепсис, почки уничтожены, разорванный мочевой пузырь — всё что угодно, — рассказала адвокат осужденного.

Ранее MSK1.RU писал, что сотни врачей подписали открытое письмо к президенту Владимиру Путину. Они попросили освободить из колонии 33-летнюю художницу из Питера Сашу Скочиленко, приговоренную к семи годам колонии о статье о распространении фейков об армии. Медики указывают, что у Скочиленко диагностировано несколько тяжелых хронических заболеваний, которые требуют соответствующего медицинского наблюдения.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем