MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

752мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика «Фигура речи». Суд не нашел экстремизма в призыве депутата Госдумы Гурулева уничтожить 20% россиян

«Фигура речи». Суд не нашел экстремизма в призыве депутата Госдумы Гурулева уничтожить 20% россиян

Зампредседателя партии «Яблоко» Вишневский подал заявление о бездействии МВД при проверке

Измайловский суд Москвы отказался признать незаконным бездействие МВД при проверке высказываний депутата Госдумы Андрея Гурулева на экстремизм, говорится на сайте партии «Яблоко». Обращение в МВД направлял депутат заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

Дело касается речи, которую политик произнес в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» (12+). Он заявил следующее: «Я хотел бы, чтобы в этом нашем обществе, которое сегодня доверяет на 80% президенту, — а это именно тот показатель сплочения, который есть на сегодня, — чтобы вся вот эта гниль, которая осталась, она должна быть, ну, если не изолирована, то хотя бы как-то уничтожена».

МВД, как следует из справки о лингвистическом исследовании, спросило у лингвиста, есть ли в высказывании Гурулева различные признаки экстремизма. Эксперт отметил, что в этом высказывании нет признаков к побуждению к совершению каких-либо действий, в том числе насильственных.

На вопрос, есть ли в нем признаки возбуждения вражды и ненависти по отношению к какой-либо группе лиц, лингвист ответил, что этот вопрос не входит в его компетенцию, так как содержит правовые термины. Такой же ответ последовал и на вопрос о том, нет ли в выражении Гурулева признаков унижения представителей какой-либо группы.

Оставшиеся признаки экстремизма — побуждение к насилию, угроза его совершения, обоснование его необходимости, негативная оценка группы лиц — по мнению эксперта, в высказывании Гурулева отсутствуют.

— Оказывается, призыв «уничтожить» — это вовсе не призыв к насилию. И не угроза. А так, «фигура речи» (в материалах проверки цитируется заключение комиссии Госдумы по депутатской этике, где именно так и расценили заявления Гурулева), — прокомментировал решение суда Вишневский, который подал заявление.

Также высказывание Гурулева проверила комиссия по этике и заключила, что его слова являются личным мнением, право озвучивать которое закреплено в законодательстве. Сам Андрей Гурулев рассказал нашим коллегам из «Чита.Ру», что суть его высказывания была в другом, и назвал реакцию шумом и истерикой.

Ранее MSK1.RU писал, что научный журналист Ася Казанцева сообщила, что уехала из России на фоне отмены лекций и травли со стороны депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового и телеграм-каналов.

Чиновник в декабре 2023-го разместил в своем telegram-канале пост с номером телефона и адресами Казанцевой. Он подписал сообщение так: «Для тех, кто лично хочет довести до Аси, что предательство своей страны — это самый страшный грех».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем