MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы президента — 2024 Приходили с зеленкой и взрывали петарды: полиция назвала число уголовных дел, возбужденных на выборах в России

Приходили с зеленкой и взрывали петарды: полиция назвала число уголовных дел, возбужденных на выборах в России

Нарушители также пытались пронести с собой легковоспламеняющиеся жидкости

Один из случаев с зеленкой был зафиксирован в Екатеринбурге

В полиции рассказали, что за время выборов в России было возбуждено 155 административных и 61 уголовное дело. Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой.

Александр Горовой также добавил, что 33 уголовных дела из возбужденных за выборы связано с фактом проноса на участки проведения голосования красящих веществ — например зеленки — и легковоспламеняющихся жидкостей.

— Мы провели обширную работу по документированию и предотвращению проноса красящих веществ и легковоспламеняющихся жидкостей. Было зарегистрировано 52 случая, по которым возбуждено 33 уголовных дела, — сообщил Горовой в выступлении перед Центральной избирательной комиссией.

Он добавил, что с вечера пятницы представители органов внутренних дел стали более пристально досматривать людей на участках. Они также тщательнее следили за передвижениями от избирательных кабинок к урнам. Эти меры позволили предотвратить 31 случай с изъятием подозрительных предметов за последние два дня.

Горовой также сообщил, что за этот период поступило 547 сообщений о ложном минировании.

Замминистра внутренних дел РФ выразил уверенность в том, что избирательные комиссии в России успешно справились со своими задачами, несмотря на значительное количество атак и негативных событий.

Напомним, что в Екатеринбурге задержали профессора Уральского федерального университета, которая пришла на избирательный участок с зеленкой — ее арестовали на 15 суток по статье о мелком хулиганстве. В Сети широко распространились ролики подобного характера — кажется, это стало самым популярным способом испортить большое количество бюллетеней сразу. Помимо инцидентов с зеленкой были и другие эксцессы. Так, в Перми в ДК Солдатова, где был открыт избирательный участок, женщина взорвала петарду.

О том, как в России проходили выборы президента, редакция MSK1.RU следила онлайн: читайте всю хронику событий первого и последнего дня в наших трансляциях.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем