перейти к публикации 
24 комментария к публикации
Депутат Нина Останина: закон о домашнем насилии может отпугнуть молодежь от брака

23 июня 2026, 16:40
Гость
24 июня, 22:58
Я вообще не понимаю, почему домашне насилие надо выводить отдельным законом. Типа, если лупят соседку или просто ребенка на улице - это чем-то отличается от избиения жены или ребенка дома? Насилие и есть насилие. И наказывать за него в любом случае надо одинаково
Гость
23 июня, 21:49
Как надоели старики у руля в стране. Как будто нет у нас молодёжи или хотя бы людей помоложе. Такой междусобойчик геронтологического отделения. Терешкова вообще кажется перестала ходить на работу. Интересно, зарплату получает? На любой другой работе людей такого возраста вы не увидите в принципе. Однако этим пенсионерам повезло, поэтому будут держаться зубами и когтями, куда уж тут менять что-то.
Гость
23 июня, 19:58
Брак - тоже не показатель, а судьбы людей, если только одни цифры видеть, то ставьте комп вместо себя, хоть бюджет сэкономите. Уровень жизни повышай у народа и работай на благо народа и тогда не придется точечно думать о всяких неприличных вещах на старости лет.
Гость
23 июня, 19:41
Каким образом это отпугнет и кого? Только если чел до брака потирая руки вожделел будущее насилие. Им вообще что ли все равно на судьбы людей, только статистику подавай? Тогда пусть ставят вместо себя ИИ, экономнее хоть будет.
Гость
24 июня, 23:05
Там формулировка в законе конкретно про женщин. Типа, еслидомашнее насилие по-отношению к беременной, слабой, находящейся в зависимости.
Я тоже против такого закона. Получается, что если ты беременная и получила по голове от соседа, то это ерунда, а вот если от мужа - то это аж целое семейное насилие? Разница-то какая? Наказывать строго за любое насилие, и точка. А семейное оно, соседское, женское или подростковое - этого в законе быть не должно.
Гость
23 июня, 19:03
За своими детьми лучше последи.
Гость
23 июня, 18:05
Мужчины многие тоже поддерживают этот закон, это действительно так. Я благодарна тем мужчинам, которые ещё не оскотинились под пропаганду последних лет.
Гость
23 июня, 19:48
Благодарна мужчинам уже за то, что не оскотинились? Это сильно! Не оскотинились и ладно!
Гость
24 июня, 23:07
Я не поддерживаю, хотя я и женщина. Писала выше, получается, что если меня стукнет сосед - это так себе насилие, а вот муж, то это уже особая статья закона? А почему? Если сосед или пьяный на улице - они какое-то другое насилие проявляют?
Гость
23 июня, 18:01
До 2017 года был такой закон пока его не декриминализировали и разводов было меньше. А в последние годы разводов всё больше и 80% подают на развод женщины. Уже это говорит о том, что женщинам замужем стало небезопасно .И сейчас тенденция, что именно женщины отказываются вступать в брак. Пусть не принимают, им же плевать на демографию. Пока государство не начнёт уважать женщин с демографией в стране будет всё хуже и хуже. Но у них же на этот случай есть незаменимые специалисты.
Гость
24 июня, 22:59
Угу, а по статистике МВД как раз мужчин, погибших от домашнего насилия, больше. Современные дамы при семейных ссорах часто стали хвататься за ножи.
Гость
23 июня, 18:00
Как вообще может быть депутатом и занимать должность председателя комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, женщина, сын которой отбывает наказание в колонии строгого режима за жуткое убийство, в деле которого фигурировали и запрещенные вещества, но, видимо, это свели не нет?! Не сумевшая даже вырастить достойного сына, позволяет себе давать советы и блокировать несущественными причинами важный закон о домашнем насилии! Такой закон необходим во избежание тяжелых последствий для женщин и их детей! А вступать в брак или нет, молодежь имеет право решать самостоятельно, без её советов!
Гость
23 июня, 18:01
Тяжелые последствия будут как раз в случае принятия такого закона с подачи западных агентов.
Спасибо депутату Останиной, что пытается сдержать эту провокацию.
Гость
23 июня, 20:31
Гость
23 июня, 18:01
Тяжелые последствия будут как раз в случае принятия такого закона с подачи западных агентов.
Спасибо депутату Останиной, что пытается сдержать эту провокацию.
Похоже вас муж очень сильно бил. Все мозги выбил.
Гость
24 июня, 23:00
Гость
23 июня, 20:31
Похоже вас муж очень сильно бил. Все мозги выбил.
А какая разница кто бьёт? Типа, если не муж бьёт, то травмы пустякоовые?
Гость
23 июня, 16:57
Как ягнят разводят.
Гость
23 июня, 16:53
Следует помнить, что именно через подобные законы, внешне выглядящие "полезными", в западных странах внедрили нормы правоприменения, разрушающие семьи и снижающие рождаемость.
Существующее законодательство России вполне полноценно наказывает все виды опасного насилия в семье, в том числе и насилие в виде побоев. Внедрять антисемейные нормы, ложно прикрываясь якобы "защитой от насилия", недопустимо.
Гость
23 июня, 19:46
Да ты шо?! Рождаемость - это не показатель, а судьбы, и многие законы я бы покретиковал, в том числе о насилии, типа, пока не убили не приходи.
Гость
23 июня, 20:09
Разводов в западных странах меньше чем у нас и рождаемость во многих странах повыше.
Гость
24 июня, 15:57
Гость
23 июня, 19:46
Да ты шо?! Рождаемость - это не показатель, а судьбы, и многие законы я бы покретиковал, в том числе о насилии, типа, пока не убили не приходи.
Во всех развитых странах падает рождаемость. Достигая определённого уровня благополучия, человек начинает предпочитать тратить больше времени и средств на себя. Семья - это способ выживания в мире, женщина готовит, мужчина добывает пропитание, дети - бесплатная рабочая сила. В развитом обществе нет необходимости в этом.
Гость
23 июня, 16:47
Поддерживаю депутата Останину. Всё правильно говорит.
Гость
23 июня, 16:44
Ну так скопируйте законы Талибана, там рожают много, не разводятся!
Гость
23 июня, 17:40
Там ещё и 4 жены можно. Четыре жены, у каждой по 4 ребёнка, это ж какая радость депутату Останиной и Государству! 💪