MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

ю-в.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Арендовать квартиру в Москве стало в три раза выгоднее, чем выплачивать ипотеку. Об этом говорят цифры и эксперты

Арендовать квартиру в Москве стало в три раза выгоднее, чем выплачивать ипотеку. Об этом говорят цифры и эксперты

Цены на аренду квартир в Москве упали до 40%

Разница между средним ежемесячным платежом по ипотеке и арендой в Москве достигла 112 тысяч рублей

Предложение на рынке аренды недвижимости в Москве за последний месяц выросло на 40%. В среднем цена на однушку стала меньше на 6,2%, а в некоторых районах квартплата упала на 40%. Эксперты объясняют это несколькими причинами. Из Москвы в свои города уезжают жители регионов России, большое количество арендодателей переводят активы из посуточной в длительную аренду, а также заметен серьезный отток мигрантов.

Что происходит с рынком аренды в Москве

По данным агентства недвижимости ЦИАН, средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Москве в апреле составляет 45 тысяч рублей. В компании утверждают, что цены упали на 6%. Однако, по данным «‎Яндекс.Недвижимости»‎, в июле 2021 года средняя ставка за однушку варьировалась на уровне также 45 тысяч рублей. Аналитики недвижимости ‎Сбербанка‎ из «‎Домклик»‎ сообщили, что в Северном Медведково аренда жилья стала дешевле на 39,5%, а в Головинском — на 39%.

Как рассказала MSK1.RU заместитель директора отдела аренды квартир компании «‎Инком-Недвижимость»‎ Оксана Полякова, снижение цен объясняется появлением новых предложений на рынке. По ее словам, за несколько последних месяцев объем предложения увеличился на 40%.

В ЦИАН заявляют, что предложение растет, а конкуренция усиливается в первую очередь из-за ожидаемых рыночных колебаний весеннего сезона. Обычно послепраздничное январское затишье в марте сопровождается ростом предложения. Но к этому добавился увеличенный отток горожан, решивших временно переехать в другие города или страны из-за спецоперации РФ на Украине. Также некоторые собственники решили повременить с продажей квартир и пытаются сдать их в долгосрочную аренду.

По данным агентства недвижимости ЦИАН, средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Москве в апреле составляет 45 тысяч рублей

Тем не менее Полякова сказала, что в эконом- и комфорт-сегменте недвижимости ни повышения цен, ни заметного снижения ставок на существующие объявления в компании не заметили. Также там не ожидают резких скачков цен и уровня предложения на подобный ценовой сегмент. По словам Поляковой, рынок недвижимости очень инертен, когда дело касается снижения цен. Это происходит из-за временных усилий арендодателей по сдерживанию стоимости. Хотя в учет изменений не вошло 30% рынка — бизнес- и премиум-сегменты. Возможно, разница в результате исследований разных компаний происходит отсюда.

— ‎Чтобы сделать свои объекты конкурентоспособными, арендодатели могут предоставлять бонусы. Например, разделить страховой депозит на несколько месяцев или проявлять лояльность по отношению к арендаторам: рассматривать любые составы жильцов, разрешать размещение жильцов в квартире с детьми и домашними животными. А также пересматривать ограничения по национальному признаку или возрасту‎, — говорит Полякова.

Поэтому, исходя из апрельской ситуации на рынке аренды в Москве, серьезной выгоды искать не приходится. Но улучшить условия проживания можно. Из-за увеличения предложения по прежней цене удастся выбрать более качественный, но ранее дорогостоящий вариант, утверждает эксперт.

Аренда или ипотека?

Остановившийся рост цен на аренду, рост количества предложений и повышение ключевой ставки по ипотеке создали ситуацию, когда арендовать квартиру в Москве стало в три раза выгоднее, чем выплачивать ипотечный кредит. Разница между средним ежемесячным платежом по ипотеке и арендой в Москве достигла 112 тысяч рублей. Это самый большой люфт в России, пишет Forbes со ссылкой на «‎Циан.Аналитику»‎. Еще несколько недель назад аренда обходилась дешевле платы по ипотеке на 43 тысячи.

Платить в Москве ипотеку, сдавая в аренду приобретенное жилье, стало совсем невыгодным делом

Оксана Полякова говорит, что платить ипотеку, сдавая в аренду приобретенное жилье, стало совсем невыгодным делом. Причем это было спорным решением даже до поднятия ключевой ставки по кредитам. Собственнику, который сдавал ипотечную квартиру, прибыль от аренды лишь частично гасила выплаты по кредиту. Это могло считаться выгодным вложением, когда недвижимость приобреталась на будущее — для подрастающих детей. Но прибыльного бизнеса из ипотеки не получалось.

Дальнейшее развитие на рынке аренды угадать сложно — многое зависит от экономических и политических факторов. А они в нынешней ситуации непредсказуемы.

Ранее мы рассказывали о том, сколько квартир нужно продать в регионах, чтобы купить одну в Москве, а также о том, что можно приобрести в Турции за те же деньги, что в российской столице.

Cамую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем