Недвижимость Миллиардеры продают здание в Замоскворечье, за которое архитекторы получили престижную премию

Миллиардеры продают здание в Замоскворечье, за которое архитекторы получили престижную премию

Бывшую фабрику-кухню и бизнес-центр рядом оценили в 5,7 млрд рублей

Конструктивистская фабрика-кухня на Новокузнецкой после реконструкции

Здание бывшей фабрики-кухни на Новокузнецкой выставили на продажу за 5,7 млрд рублей. В комплексе с ним продается офисник в Старом Толмачевском переулке, 5 (восьмиэтажный бизнес-центр «Заречье», ранее называвшийся Nouvelle Building) площадью 9,6 тыс. квадратов.

Конструктивистское здание на углу Новокузнецкой и Старого Толмачевского переулка было построено в 1932 году. Изначально это была фабрика-кухня, затем в помещениях размещался завод по производству витаминов, а после — многочисленные офисы. В 2014 году новый собственник, инвестиционно-промышленный холдинг ИСТ-Групп, решил сделать из него современный бизнес-центр.

Реконструкция стала первым проектом основанного в 2012 году московского архитектурного бюро Kleinewelt и оказалась его визитной карточкой — за проект команда получила престижную премию Interni Design Awards в номинации «Дизайн общественного интерьера». Kleinewelt занимается не только историческими объектами, но и жилыми и общественными зданиями, благоустройством общественных пространств, развитием кварталов и городов.

Как рассказывали архитекторы, имени автора первоначального проекта фабрики-кухни найти не удалось, скорее всего, это был типовой для своего времени проект, разработанный одним из домостроительных комбинатов.

— Это здание настолько типовое, что как бы и само про себя не понимает, что является прекрасным образцом конструктивизма. Вот мы и хотели ему об этом напомнить, — объяснял архитектор и сооснователь бюро Николай Переслегин.

А так здание выглядело до реконструкции в 2011 году

Чтобы вернуть зданию исторический облик с панорамными окнами, в Kleinewelt разработали специальную фасадную систему, а оконные проемы оформили темно-серыми гранитными слэбами (тонко спиленными частями камня).

Архитекторы рассказывали, что заказчик предлагал убрать парадную лестницу в фойе, чтобы увеличить офисные площади, но они ее отстояли.

«Итог действительно впечатляет: безупречной белизны и столь же безупречных пропорций лестничные марши серпантином обвивают световой столб, исходящий из двух зенитных фонарей, а внутри него по всей высоте падает "дождь" из тонких черных штрихов грандиозной люстры», — писал портал Archi.ru.

Бывшая фабрика-кухня и построенный в 2008 году бизнес-центр с 2010-го принадлежат компании «Заречье», связанной с ИСТ-Групп. Здание в Старом Толмачевском переулке, как писали «Ведомости», ИСТ-Групп приобрел не менее чем за 50–60 млн долларов (примерно 1,5–1,8 млрд рублей по курсу 2010 года).

ИСТ-Групп основана в 1991 году Александром Несисом, Николаем Добриновым, Алексеем Гудайтисом, Игорем Цыплаковым. В разное время ей принадлежали «Номос-банк» и Балтийский завод. Сейчас основной актив — Тихвинский вагоностроительный завод в Ленинградской области (из-за санкций и отсутствия импортных комплектующих с 17 мая он находится в простое, писала «Фонтанка»), а также доля в компании Polymetal, добывающей золото, серебро и медь.

Александр Несис, по данным Forbes, живет в Швейцарии, имеет гражданство России, Израиля и Мальты. Его состояние оценивается в 1,9 млрд долларов. До создания ИСТ Несис занимался продажей редкоземельных металлов, полученных из отходов при добыче урана в Узбекистане. После начала спецоперации Polymetal International заявил, что не считает себя юридическим лицом, находящимся в собственности или действующим от имени или по указанию «лица, связанного с Россией».

Состояние Николая Добринова оценивается в 500 млн долларов, Алексея Гудайтиса — в 600 млн долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем