MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Кто живет в «Москва-Сити» Роскошные дома подробности Кто обитает в «Москва-Сити»? Список випов со всей страны, которые купили недвижимость в элитных небоскребах

Кто обитает в «Москва-Сити»? Список випов со всей страны, которые купили недвижимость в элитных небоскребах

Ну а кто-то из них может позволить себе только аренду

«Город столиц» был построен в 2009 году

Среди владельцев и арендаторов коммерческой недвижимости в башне «Город столиц» в Москва-Сити оказалось несколько крупных региональных бизнесменов и чиновников. Наши коллеги из других городов рассказали о них.

Так, крупный франчайзи новосибирской сети баров ШашлыкоFF Андрей Кнаус оказался совладельцем почти тысячи квадратных метров на шестом этаже. Они оформлены на компанию «ДельтаГрупп», которая принадлежит Кнаусу и Елене Пашковой. Помещения сдаются магазину «Озон».

Как пишет новосибирский портал NGS.RU, Андрей Кнаус имеет интересы в нескольких видах бизнеса. Помимо ресторанного бизнеса в Новосибирске он является совладельцем компании во Владимирской области (ООО «Омнитех» — производство летательных аппаратов, включая космические, и соответствующего оборудования).

Компания «АБ Энерго» омского бизнесмена Николая Коробовского оказалась арендатором помещения на 17 этаже, которое принадлежит офшору Horizon Properties Ltd («Коммерсантъ» связывал его с Алексеем Крапивиным, одним из крупнейших подрядчиков РЖД). «АБ Энерго» занимается поставками казахстанского угля. У Коробовского также есть доли в АО «Подольский машиностроительный завод» и других компаниях, которые входят в группу инжиниринговых компаний «КОТЭС», пишет омский портал NGS55.RU.

В «Городе столиц» две башни, объединенные общим 17-этажным зданием

Еще один арендатор площадей в «Городе столиц» — представительство Челябинской области при Правительстве РФ. С 2017 года оно снимает больше 500 кв.м у компании «Проект СВ», которая наполовину принадлежит жене экс-министра строительства и ЖКХ и экс-губернатора Ивановской области Михаила Меня Елене Налимовой.

Как отмечают журналисты челябинского портала 74.RU, при этом у регионального представительства области в Москве есть трехэтажный дом с мансардой общей площадью 765,7 кв. м, построенный в 1995 году. В 2014 году бывший тогда губернатором Борис Дубровский потребовал сократить расходы на содержание представительства региона в Москве, которые составляли 40 млн рублей в год. Тогда же особняк выставили на продажу, но желающих приобрести его не нашлось. Так дом и пустует до сих пор, а бюджет Челябинской области продолжает оплачивать его содержание.

Представительство Челябинской области в Москве, которым никто не пользуется

Еще один южноуральский след нашелся на 11 этаже «Города столиц» — до 2021 года помещения там принадлежали компании «СоберХауз», которая была связана с проектами миллиардера, экс-владельца Челябинского трубопрокатного завода Андрея Комарова. Сейчас этой недвижимостью владеет управляющий партнер юридической группы «Парадигма» Наталия Колодежная.

500 квадратных метров площадей оказались у татарстанской элиты — дочери бывшего главного «электрика» Казани Рушада Мустафина Лейсан Низамовой. Большая часть его карьеры была связана с предприятиями, занимающимися электросетями. Например, в 2000 году он был гендиром ОАО «Нижнекамские электрические сети» ОАО «Татэнерго». С февраля 2006 года директором АО «Сетевая компания "Казанские электрические сети"».

Как пишут наши коллеги из казанского городского портала 116.ru, на Лейсан Низамову записано около 16 различных компаний, например, ООО «Энерготранс». Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», компания была создана в 2003 году, ее основная деятельность — автомобильный грузовой транспорт. Последним владельцем до Низамовой числится как раз Мустафин. За прошлый год фирма заработала 808,7 миллиона рублей, чистая прибыль при этом составила 60 миллионов рублей.

Еще одна организация, которой «рулит» Низамова — это ООО «Дирекция К». Компания была основана в декабре 2007 года. Ее основной вид деятельности — управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. До этого компания также принадлежала Рушаду Мустафину. В 2021 году «Дирекция К» заработала 20,8 миллиона рублей, но фирма работает себе в убыток, который за прошлый год составил 1,5 миллиона рублей.

Низамовой также принадлежит еще одно ООО — это «Флэт Сити». Его создали совсем недавно, в 2019 году. Компания также занимается арендой и она тоже убыточная. За год владелица «Флэт Сити» заработала 4,2 миллиона рублей, а убыток составил 3,2 миллиона рублей. Есть у Низамовой не только убыточные организации, также ей принадлежит ООО «Инвестситиплюс», с начала этого месяца фирма находится в стадии реорганизации. За прошлый год доход компании составил 14,6 миллиона рублей, а прибыль — лишь 2,6 миллиона рублей.

Забайкальская золотодобывающая компания «Мангазея» арендует помещения у экс-владельца сети супермаркетов «Дикси» Олега Леонова. Как пишет городской портал Чита.ру, ООО «Мангазея Золото» входит в группу компаний «Мангазея», которая принадлежит Сергею Янчукову. Чистый убыток компании «Мангазея Золото» за 2021 год составил 98,8 миллиона рублей.

История «Мангазеи» началась в 2001 году с нефтедобывающей компании «Клиринг Нафта». Позже, в 2006 году, Сергей Янчуков получил контроль над нефтяной компанией «Мангазея», которая владела лицензиями на разработку газоконденсатных месторождений в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Сейчас в составе группы находятся золотодобывающая компания «Мангазея Золото», сельскохозяйственное предприятие «Мангазея Агро»; «МТех», реализующее ИТ и венчурное направление, а также «Мангазея Девелопмент».

Информацию обо всех остальных собственниках коммерческой недвижимости в «Городе столиц» читайте в нашем расследовании. Среди них нашлись украинские политики, российские миллиардеры и родственники чиновников мэрии Москвы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем