MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

762мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Кризис-2024 обзор От 20 до 240 тысяч в месяц. Риелтор рассказал, сколько стоят квартиры в Подмосковье и от чего зависит цена

От 20 до 240 тысяч в месяц. Риелтор рассказал, сколько стоят квартиры в Подмосковье и от чего зависит цена

Мы изучили рынок недвижимости и узнали, из чего складывается стоимость аренды и покупки жилья

Рассказываем, в каких городах Подмосковья квартиры стоят дороже всего и почему

Цены на недвижимость в столице постоянно повышаются: покупка или даже аренда квартиры в пределах МКАД ставится всё более трудновыполнимой задачей. Из-за этого многие люди задумываются о переезде в Подмосковье: считается, что квадратные метры там дешевле, а транспортная доступность со временем улучшается.

Но действительно ли купить жилье в Московской области проще, чем в самой столице? Как отличаются цены на жилье в разных городах и с чем связан такой разрыв? Мы спросили об этом риелтора и изучили рынок недвижимости в регионе. Рассказываем, сколько стоят квартиры за пределами МКАД.

Подмосковье — это много?

В Московскую область входят 145 населенных городских пунктов, 74 из них — это города, а 71 — поселки городского типа. По данным Росстата, численность населения Подмосковья в 2023 году составляет более 8 миллионов человек. Для сравнения, в самой столице, только по официальным данным, живет 13 миллионов горожан.

Возможно, со временем эти пропорции изменятся: из-за огромных цен на недвижимость многие работающие в Москве люди покупают квартиры за городом. В столицу им приходится ездить либо на личном, либо на общественном транспорте: в некоторых районах уже появились линии МЦД, остальные жители региона пользуются обычными электричками и автобусами.

Почему цены так отличаются

Разброс цен связан в первую очередь с наличием транспортной инфраструктуры в городах, рассказала MSK1.RU риелтор Елена Ручканова.

— Самыми дорогими районами, по статистике, являются те, в которых уже есть какая-то транспортная доступность, напрямую касающаяся Москвы: это Химки, Красногорск, Долгопрудный, — сообщила она.

Цена двухкомнатной квартиры в Химках может достигать 16 миллионов рублей

Риелтор добавила, что на севере и северо-западе области и покупка, и аренда квартиры будет весьма затратным шагом.

— Там находятся города Подмосковья, которые сейчас уже оснащены транспортной доступностью, имеют инфраструктуру транспортную, там есть МЦД и различные трассы, которые дополнительно ввели в прошлом году и в этом. Платные трассы также имеются, что ускоряет проезд до Москвы, — уточнила она. — Соответственно, в этих районах, в этих городах Подмосковья самая дорогая недвижимость и в плане покупки, и в плане аренды.

«Если брать более дешевые, демократичные локации, то это будет Видное, Подольск, Мытищи, Королев и Балашиха»

Двухкомнатная квартира в Подольске в среднем обойдется в 10 миллионов рублей
Чуть более просторный вариант в Долгопрудном обойдется уже в 15 миллионов
Самый бюджетный вариант в Балашихе, который нам удалось найти на сайте объявлений, — двушка в хрущевке за 5,7 миллиона рублей

По ее словам, предложения по югу и югу-востоку будут относительно бюджетными. Так, в среднем ценовом диапазоне находятся Мытищи и Одинцово.

— В Мытищах только планируется постройка метро и МЦД, а Одинцово уже имеет какое-то направление на трассу, которая выводит электрички из Москвы на более высокий уровень, и центральный диаметр там тоже уже проходит. Поэтому жилье в этом городе постепенно начинает возрастать в цене, — отметила Ручканова.

В Мытищах двухкомнатная квартира с не самым свежим ремонтом будет стоить минимум 6 миллионов рублей
При этом более современный и просторный вариант в тех же Мытищах обойдется покупателю в 21 миллион рублей

Риелтор отдельно выделила Люберцы как неблагополучную зону, в которой стоимость недвижимости не очень высока, несмотря на наличие метро.

— Там расположено большое количество промзон, отходников — ядерных, полигонных. Это оказывает очень неблагоприятное воздействие на здоровье и состояние человека, — сказала она. — Это неблагоприятный район для проживания. Но там живут люди, строится жилье, возводятся новостройки, и, если это никого не смущает, то отлично.

Двухкомнатная квартира в Люберцах будет стоить около 13 миллионов рублей

Что еще влияет на стоимость

На цену недвижимости влияют также и другие факторы: в частности, экология и инфраструктура, уточнила Ручканова.

— Детский садик, школа, поликлиника, удобство доступа к скоростным трассам и к общественному транспорту — это самые важные факторы, — объяснила она. — Наиболее благополучные районы с этой точки зрения — северо-запад, запад от Москвы: там, по крайней мере, более развитая инфраструктура и очень много транспортных направлений.

На рынке аренды стоимость отличается аналогичным образом, подчеркнула риелтор. Цены на съем жилья растут в зависимости и от инфраструктуры, и от экологии, и от транспортной доступности.

— Цены выросли с августа процентов на двадцать по сравнению с прошлым годом, сейчас очень сильно растет арендная плата. Ремонт в таких квартирах, как правило, не делается, всё остается на прежнем уровне, а повышение цен есть. Но также влияет на покупку и на аренду недвижимости наличие каких-то инфраструктурных объектов рядом с домом, — рассказала риелтор. — Также здесь важно отметить наличие метро, транспортного сообщения, а сейчас очень много открылось станций в Подмосковье, которые тоже повлияли на рост цен.

От 20 до 240 тысяч: изучаем рынок

Размещенные на сайтах объявлений варианты действительно очень сильно отличаются по ценам. Самые бюджетные квартиры можно снять в городах, которые расположены достаточно далеко от Москвы. Как правило, внутри вы можете наткнуться на очень скромные интерьеры.

Так, квартира с «бабушкиным» ремонтом в Наро-Фоминске будет стоить 20 тысяч рублей в месяц. Ездить каждый день в Москву будет проблематично: расстояние от города до МКАД — 57 километров.

За 22 тысячи рублей в месяц подобный вариант можно найти в Сергиевом Посаде. Расстояние до столицы почти такое же: 52 километра.

Варианты поближе значительно отличаются по ценам. Так, двушка в городе Домодедово обойдется приблизительно в 50 тысяч рублей. Стоимость может отличаться в зависимости от ремонта и удаленности от центра.

Самые дорогие квартиры действительно находятся в Химках. Некоторые варианты по стоимости могут достигать 210 тысяч рублей в месяц. За такие деньги предлагают достаточно просторное жилье с современным ремонтом и дизайнерской мебелью.

В Красногорске цены кусаются еще сильнее: просторное жилье с хорошим ремонтом обойдется в 240 тысяч рублей в месяц.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем