MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Кризис-2024 эксперт Россияне стали отказываться от недвижимости в Дубае. Где теперь люди выкупают квадратные метры

Россияне стали отказываться от недвижимости в Дубае. Где теперь люди выкупают квадратные метры

Эксперт по инвестициям и недвижимости рассказала, куда теперь люди вкладывают деньги и почему

Дубайская недвижимость теперь меньше интересует россиян, чем год назад

После начала спецоперации некоторые россияне уехали из страны и стали покупать недвижимость за границей. Одним из самых востребованных мест стал Дубай в Объединенных Арабских Эмиратах. Но в последнее время, по данным Bloomberg, этот город стал терять популярность.

В то же время турецкая газета Yeni Duzen сообщила, что иностранцы стали активнее скупать недвижимость на Северном Кипре. Россияне в их числе. MSK1.RU обсудил с экспертом по инвестициям и недвижимости Натальей Куницкой, почему у наших соотечественников пропал интерес к Арабским Эмиратам.

Северный Кипр — частично признанное государство в северной части острова, образованное в 1983 году. Страна официально признана только Турцией и сильно зависит от ее экономической, политической и военной поддержки.

Почему перестали покупать квартиры в Дубае

По словам Натальи Куницкой, рано или поздно интерес к Дубаю всё равно бы пропал: это классическая ситуация для рынка недвижимости.

— Все рынки недвижимости носят технический характер. Сначала раздувается какой-то рынок, потом рано или поздно этот пузырь начинает сдуваться. Это происходит периодически в разных странах, в России в том числе. В Дубае активно пузырь надувался, потому что из-за ковида, а потом из-за спецоперации закрыли границы, появились сложности с переводами, визы перестали давать, — объяснила эксперт.

«Дубай был лоялен к России, именно поэтому все ломанулись туда»

Правда, по мнению эксперта, покупка недвижимости в Эмиратах — довольно неоднозначное решение. С одной стороны, потом эти квартиры выгодно сдавать, а с другой — из-за жары там порой невозможно находиться.

— Я к Дубаю сразу относилась неоднозначно, потому что там непонятен конечный потребитель, — добавила Наталья Куницкая. — Дубай по климату очень своеобразный. Там же пустыня, пески, жарко очень, жить нормально можно только полгода.

Многие приезжают в Дубай именно на зимовку, чтобы пережить российские холода. А вот летом жара там может достигать 42 и даже 45 градусов.

— В основном приезжают именно сезонно, а вот кто там будет жить постоянно, не совсем понятно. Все мои клиенты не хотят жить там. Разве что поехать позимовать на несколько месяцев, — сказала MSK1.RU эксперт по инвестициям и недвижимости.

В прошлом году россияне стали лидерами по покупке квартир в Дубае. Согласно данным дубайской компании Betterhomes, сумма от всех продаж объектов недвижимости в Дубае в целом за 2022 год — 56,5 миллиарда долларов. Это на 80% больше, чем годом ранее. Всего в прошлом году в Дубае зарегистрировали 86 тысяч сделок с недвижимостью.

— Ну а сколько он может расти еще? У любого рынка есть определенный предел, он не может раздуваться без конца. Поэтому, конечно, сейчас фокус внимания переместился на Северный Кипр, — добавила Куницкая.

Почему россияне выбирают Северный Кипр

На самом деле рост сделок с недвижимостью в частично признанном государстве начался довольно давно, но сейчас об этом узнало большее количество людей.

— Квадратные метры на Северном Кипре уже какое-то время активно покупают. Просто сейчас об этом уже узнали все. И тут, внимание — главный признак того, что из стратегии надо выходить, — это то, что туда побежали все, — говорит эксперт. — Я сама полгода прожила на Северном Кипре в том году, когда об этом рынке знали еще мало.

«Когда я публиковала фото в соцсетях, люди спрашивали: "О, Северный Кипр, что это такое вообще?"»

Эксперт уверена, что через какое-то время люди перестанут покупать квартиры и на Северном Кипре.

— Активные продажи — это главный признак того, что рано или поздно надуется пузырь и надо будет вовремя из него выйти. Поэтому на Северном Кипре однозначно есть еще какое-то время для роста, но только какое-то время, — пояснила она MSK1.RU.

Северный Кипр гораздо более мягкий в плане климата, поэтому туда едут жить на долгое время.

— На Северном Кипре, в отличие, например, от Дубая, понятен конечный покупатель. Туда с удовольствием едут европейцы, покупают себе жилье для переезда. Там классный климат круглый год, отличные фрукты и море чистое. Туда люди переезжают с удовольствием, и достаточно много. А еще там более бюджетно по сравнению с Дубаем, который не всем по карману, — рассказала MSK1.RU Наталья Куницкая.

«Северный Кипр более интересен, чем ОАЭ. Там много преимуществ — европейское образование, британское, и 27 университетов европейских»

Из-за землетрясений в Турции этой зимой люди стали меньше покупать квартиры и там. Катастрофа была разрушительной в том числе и потому, что строители допускали нарушения при строительстве домов. Генеральная прокуратура провинции Шанлыурфа выявила дефекты в конструкциях. А вот на Северном Кипре дома строят более надежными, уверяет эксперт.

— В Турции землетрясения испугали людей. Более того, там строят объективно плохо, очень плохие управляющие компании. И непонятно, что с этой недвижимостью делать, как ее сдавать. А на Северном Кипре, например, по сравнению с Турцией, очень крутые управляющие компании, — рассказала MSK1.RU Наталья Куницкая.

«На Северном Кипре очень высоко развит сервис именно по управлению твоей недвижимостью, если ты ее купил и сдаешь в аренду»

Почему россияне скупают квартиры за рубежом

Россияне активно покупают жилье за границей, чтобы получать прибыль в иностранной валюте из-за нестабильного курса рубля.

— Люди всегда ищут варианты, куда вложиться. И, естественно, россияне рассматривают варианты «припарковать» свои деньги в валюте, зафиксироваться, потому что рубль нестабилен. Хочется и получить какой-то запасной аэродром в виде недвижимости, в виде какого-то там ВНЖ, — пояснила Наталья Куницкая.

«Независимо от стоимости недвижимости, ты получаешь ВНЖ Северного Кипра, банковский счет открываешь, карту себе заводишь и так далее»

Также эксперт отметила, что на Северный Кипр достаточно легко приехать — туда не нужна виза.

Ранее наши коллеги из E1.RU рассказывали историю акушерки из Асбеста Дианы, которая стала косметологом, а затем назад перебралась в Дубай. Теперь она занимается там своим любимым делом. Почитайте также об арабском студенте Сакре, который, наоборот, перебрался из Арабских Эмиратов в Красноярск.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем