СЕЙЧАС +2°С
usd 91.98
eur 100.24
Все новости
Все новости

Голая Ивлеева, онанизм и вера в Бога: священники высказались о скандальном сериале «Монастырь»

Мнения представителей РПЦ разделились

Сериал с телеведущей Анастасией Ивлеевой стал центром скандала

Поделиться

19 ноября только вышел сериал «Монастырь», а он уже успел стать центром скандала между общественностью, Министерством культуры и РПЦ. Именно российская православная церковь посчитала, что новая работа режиссера Александра Молочникова «оскорбляет чувства верующих». В связи с этим сериалу даже отказали в прокатом удостоверении.

Роскомнадзор уже заявил, что отдельное разрешение для распространения аудиовизуальных материалов на онлайн-площадках по закону не требуется. РПЦ отметила, что «сценарий дает искаженное представление о монашеской жизни в женских обителях РПЦ, соответственно, формирует неверное представление о русском православии».

Исходя из трейлера, понятно, что героиня Анастасии Ивлеевой попадает со своим уставом в чужой монастырь. Женская обнаженка в монашеской келье и онанизм молодого священника в российском менталитете, очевидно, будут критиковать представители Церкви. После выхода сериала про италоамериканца «Молодой папа» это первый ответ католикам на откровение о монастырской жизни в православии.

Корреспондент MSK1.RU вместе со священниками посмотрели нашумевший сериал и узнали, что именно могло стать причиной недовольства со стороны РПЦ.

ЛГБТ-пропаганда и сакральный монастырь

Отец Алексей — служитель в необычной церкви-вагоне в Ярославле сказал, что сериал обладает особым шармом для российского кино. По его словам, РПЦ и режиссер, возможно, неправильно друг друга поняли. Тем не менее «Монастырь» ему понравился.

— Люди пытаются защитить образ монастырей. Они не хотят, чтобы пошатнулась их последняя надежда на то, что именно в этом месте живут святые люди. Но это ведь не так, — предположил отец Алексей.

По его мнению, если запрещать «Монастырь» из-за откровенных сцен, тогда и писания в Библии, а также жития могут попасть под этот «запрет».

— Вспоминается житие Марии Египетской, которая была профессиональной проституткой. Если смотреть на этот пример, тогда нужно запретить все порочащие жития, — добавил священник. — Показана гипертрофированная жизнь монастыря. Но это же кинокартина, а не фотография. В сериале могут быть искажены определенные моменты, чтобы донести какую-то идею до зрителя, — считает отец Алексей.

Минкульт отказал в выдаче прокатного удостоверения сериалу «Монастырь» из-за претензии со стороны РПЦ

Минкульт отказал в выдаче прокатного удостоверения сериалу «Монастырь» из-за претензии со стороны РПЦ

Поделиться

В сериале можно увидеть и искаженное восприятие монашеской жизни, как считает РПЦ. Как говорит отец Алексей, запрет сериала не только из-за оскорбления чувств верующих, но и из-за ЛГБТ-пропаганды, которую представители церкви могли увидеть в некоторых эпизодах.

— Это, скорее, не оскорбление чувств верующих, а пропаганда ЛГБТ (в первой серии показан секс и поцелуй двух девушек. — Прим. ред.), с которой РПЦ изрядно борется. Затем неправильно показан образ монашества. Он создан таким, каким видит его режиссер. Я также бы назвал некоторые киноляпы. В первых сериях послушник подходит к настоятельнице храма и во время Пасхи спрашивает у нее: «Кто моя мама?» — объяснил нам отец Алексей.

Монастырь — закрытое учреждение

— Претензия со стороны РПЦ могла быть еще и в том, что монастырь — учреждение закрытого типа, с определенной долей сакральности. В сериале же была попытка показать жизнь изнутри. Его представителям это не пришлось по душе. Всем нам нравится, когда о нас говорят хорошо, а когда происходит обратное, то злимся.

Отец Алексей уверен, что запрет — не решение проблемы. Напротив, как говорится в Библии, «запретный плод сладок».

— Мы можем запретить этот сериал, а можем сделать так, чтобы церковь сняла свой сериал. Это же искусство. Не стоит идти по пути запрета. Не сказал бы, что в этой картине много откровенных сцен, которые могли кого-то порочить. Как я понял из комментария Владимира Легойда (российский церковный и общественный деятель. — Прим. ред.), режиссер и съемочная команда не консультировались с представителями церкви. Они снимали так, как они считали нужным, — считает священник.

Поделиться

«Сериал снят не для верующих»

В своем Telegram-канале о сериале также высказался и Николай Бабкин — священник-блогер, клирик храма во имя святителя Николая Мирликийского в Отрадном. Он, подобно отцу Алексею, не видит в «Монастыре» оскорбления чувств верующих, разделяя мнение коллеги.

— Сериал снят не для верующих, а для светской публики, для которой православие — это экзотика. Из плюсов читатели отметили положительный образ священнослужителей в сериале и осуждение суеверий. Может и хорошо — светские люди увидят адекватных людей в Церкви, а не только фанатиков со средневековым укладом жизни. Мне кажется, запрет Минкультуры в итоге вызвал еще больший интерес к этому сериалу, — написал в соцсетях отец Николай.

По мнению Николая Бабкина, настоящую веру не оскорбить появлением обнаженной девушки.

— Вы можете представить Ивлееву в роли благочестивой христианки? Сильно сомневаюсь в возможности такого финала, но хочется верить в катарсис главной героини. Если чью-то веру оскорбляет появление обнаженной Ивлеевой, соблазняющей монаха, то у меня встречный вопрос, — добавляет отец Николай.

Мнения представителей РПЦ по поводу сериала Александра Молочникова разделились

Мнения представителей РПЦ по поводу сериала Александра Молочникова разделились

Поделиться

Показывают богохульство

Даже внутри православной церкви мнения разделились. Например, священник Кирилл Киселев не смотрел, но осуждает. Более того, уверен, что в сериале показывают богохульство.

— Я этот сериал не смотрел, но видел рекламу. Считаю богохульством то, что там показывают. Зачем в такое ответственное время высмеивать Церковь, абсолютно не понимаю, — прокомментировал священник Кирилл Киселев из московского храма на Преображенской площади.

Мнение коллеги поддерживает и пресс-секретарь зауральского митрополита Михаил Насонов. По его мнению, в сериале показана карикатура на жизнь монахов и церкви.

— Там достаточно карикатурно, искаженно представлена монастырская и церковная жизнь в целом. То есть с какими-то общими деталями сценарист знаком, но глубины христианства не понимает, отсюда все искажения. Православным просто нет смысла смотреть этот сериал. Есть много других прекрасных работ о христианстве и монашестве, — добавил Михаил Насонов, прессек зауральского митрополита.

Напомним, что «Монастырь» — не первая кинокартина, по поводу которой РПЦ высказывает претензии. Так, например, осенью 2017 года разгорелся скандал вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда», рассказывающий о запретной связи между императором Николаем II и балериной Матильдой Кшесинской.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».

По теме

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter