MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

754мм 88%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Религия обзор Золотые куличи за 30 тысяч и не только: показываем самую дорогую пасхальную выпечку в Москве

Золотые куличи за 30 тысяч и не только: показываем самую дорогую пасхальную выпечку в Москве

К ней за кругленькую сумму сверху предлагают и крашеные яйца

Так выглядят куличи для тех, кто не привык покупать продукты по скидкам в супермаркетах

В России православные будут отмечать Пасху в этом году 16 апреля. Если вы привыкли покупать куличи, то запросто сможете найти любой, на какой только хватит фантазии у кондитеров. Даже полностью покрытый золотом. MSK1.RU собрал самые премиальные куличи, которые продают в Москве.

Настоящий королевский кулич нашелся в центре Москвы, в кондитерской «Кафе Пушкинъ» на Тверской. Королевский он даже не потому, что скорее похож на торт, или украшен позолотой, или стоит 16 000 рублей. А потому что его концепция заключается в том, что перенести гостей куда-то то ли за рубеж, то ли в Петербург царских времен. Но все же это еще не самый удивительный и даже не самый дорогой кулич.

В кондитерской есть вариант и получше — «кулич для большой семьи» за 29 тысяч рублей, с перламутровой глазурью и украшением в виде гнездышка. Весит такой 2,6 килограмма. Люди семейные часто покупают на Пасху или пекут несколько куличей. И кажется, такой мог бы избавить от этой необходимости. Только уйдет на него примерно половина зарплаты.

Впрочем, если такая возможность есть, вместе с куличом на Тверской можно купить и дюжину яиц за 1,5 тысячи рублей. Они будут красиво покрашены перламутровыми и матовыми красками. Или за ту же цену можно купить десять коробок яиц и упаковки две-три красителей.

Конечно, в московских заведениях есть и бюджетные варианты. Например, в мишленовском ресторане «Сахалин» есть лавандовые куличи всего за 1500 рублей. Только в описании говорится, что это итальянский десерт панеттоне, но отличий у них действительно немного. Здесь тоже можно взять пасхальные яйца — по 150 рублей за штуку. Выходит даже дороже, чем в «Пушкинъ», если брать дюжину.

Из более скромных, но оригинальных вариантов предлагают итальянскую коломбу. Это такая разновидность пасхального кулича. У него даже есть своя средневековая легенда, которая вызывает споры. Весит коломба порядка килограмма, а стоит почти 13 тысяч рублей.

Даже рыбные рестораны в Москве подготовились к Пасхе. В одном из таких мы нашли морские куличи со вставками из сахарного стекла. Только чтобы попробовать такой, его нужно заказать заранее.

Есть и небольшие куличи, и декорируют их не менее щедро. Например, плиточками, расписанными под гжель, и шапкой, напоминающей безе. Весит такой всего 240 грамм и стоит 700 рублей.

А настоящее сокровище мы, как и следует, припрятали. Это золотой кулич из московского ресторана «Гвидон». Назвали его почему-то в честь жар-птицы. В описании говорится следующее: «На год вперед удачу сулит, каждого рубля стоит». А стоит он 25 тысяч рублей.

В обычных сетевых магазинах, конечно, куличи стоят дешевле. Цена тоже зависит от размера, украшений, упаковки и ингредиентов. Но в среднем они обойдутся от 50 до 800 рублей.

Сколько должен стоить кулич на Пасху?

До 500 рублей
Тысячу — две, но чтобы был большим и красивым
Сколько угодно
Я лучше испеку, чем буду покупать
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем