MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Религия Конфликт Израиля и Палестины Главный раввин России попал в больницу после праздничных танцев в Марьиной Роще

Главный раввин России попал в больницу после праздничных танцев в Марьиной Роще

Рассказываем, что с ним случилось

Главный раввин России Лазар уехал в больницу из синагоги в Марьиной Роще

Главный раввин России Берл Лазар сейчас в больнице с сотрясением мозга, полученным во время празднования Симхат Тора в Марьиной Роще. Об этом рассказал руководитель департамента общественных связей Федерации Еврейских общин России Борух Горин.

Симхат Тора — особый праздник для иудеев. В этот день завершается годичный цикл чтения Торы и сразу же начинается новый цикл. Расшифровывается название как «радость Торы». В этом году праздник пришелся на 7 октября. В тот же день боевики ХАМАС обстреляли юг и центр Израиля ракетами и проникли на территорию страны со стороны Газы.

Горин рассказал, что, когда перед праздником «стали приходить страшные новости из Израиля», Лазар настоял на танцах.

— Мы знаем, что можем делать в этом месте в этот день в этой ситуации. Так уже было — 50 лет назад. Тогда ребе нам сказал, что мы должны исполнять обычай танцевать с Торой больше, чем всегда, — процитировал его Горин.

«Вложив в танец боль и надежду, веру и уверенность, — так победим!»

Как рассказывает Горин, Берл Лазар танцевал до половины третьего ночи, а затем упал, потому что или поскользнулся, или столкнулся с кем-то из других танцующих. После этого его увезли в больницу. По его словам, Берлу нужен покой, «но в целом ничего страшного».

Около семи утра 7 октября движение ХАМАС начало массированную ракетную атаку на Израиль, а на территорию страны вторглись десятки палестинцев. Минобороны Израиля мобилизовало резервистов и начало ответную операцию под названием «Железные мечи». Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в обращении к гражданам заявил, что страна находится в состоянии войны, и пообещал, что ХАМАС заплатит за нападение «цену, которой не знал».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем