MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +4

1 м/c,

с-в.

733мм 95%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Наука проблема Гендиректора научного центра «Вектор» уволили из-за «утраты доверия». Рассказываем, при чем тут любовница

Гендиректора научного центра «Вектор» уволили из-за «утраты доверия». Рассказываем, при чем тут любовница

Решение приняло руководство Роспотребнадзора

Ринат Максютов возглавлял «Вектор» с 2016 года

Рината Максютова, генерального директора ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор"», где придумали вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона», решили уволить с 18 мая. Приказ о расторжении договора подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщают наши коллеги из NGS.RU.

В приказе Поповой (имеется в распоряжении редакции) говорится, что решение уволить Максютова принято из-за «непринятия мер по урегулированию конфликта интересов», а также нарушения закона «О противодействии коррупции», что привело к «утрате доверия».

— Максютова Рината Амировича уволить, расторгнув срочный трудовой договор 18 мая 2023 года, — говорится в документе.

Ринату Максютову 41 год. Он возглавил «Вектор», который расположен в наукограде Кольцово под Новосибирском, в 2016 году. Приказ был подписан Анной Поповой во время ее визита в Кольцово. Рината Максютова относят ко «второму поколению» научных сотрудников «Вектора». Его отец Амир Максютов начал работать в научном центре еще в 1979 году после окончания НГУ.

Журналисты отмечали, что Ринат Максютов зарекомендовал себя активной научной работой. Он автор и соавтор более 70 научных работ, в том числе 10 патентов РФ. Проявил себя в качестве заведующего лабораторией диагностики и репозитория ДНК вируса натуральной оспы, а также в качестве администратора, когда выполнял обязанности заместителя гендиректора центра «Вектор» по научной работе.


По данным Baza, Максютова уволили из-за отношений с подчиненной, которая занимает высокую должность в «Векторе»:

— Девушка также работает в «Векторе». Правда, по словам сотрудников центра, слово «работает» подходит не совсем: у девушки свободный график, и она присутствует в центре только тогда, когда посчитает нужным. Возмущенные такой ситуацией работники пожаловались на Максютова руководству Роспотребнадзора, и с директором даже провели беседу, — сообщает Baza.

Руководитель пресс-службы «Вектора» Никита Каньшин в беседе с корреспондентом NGS.RU заявил, что учредителем научного центра является Роспотребнадзор, поэтому вопросы по всем кадровым решениям лучше направить представителям этого ведомства.

— «Вектор» исполнял и будет исполнять свои обязательства по изучению опасных вирусов, по разработке профилактических и диагностических препаратов. Также работа будет вестись, как и велась, в рамках центра геномных исследований мирового уровня и по другим направлениям, — добавил Каньшин.

По его словам, ученые «как работали, так и будут работать».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем