MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Наука карточки Эрекция, растущие ногти и опасные испарения? Что происходит с телом после смерти — отвечаем в карточках

Эрекция, растущие ногти и опасные испарения? Что происходит с телом после смерти — отвечаем в карточках

Судмедэксперты развенчивают самые известные мифы о покойниках

Рассказываем, что происходит с телом человека после смерти

Существует много мифов о том, что происходит с телом человека после его кончины. Растут ли волосы и ногти после смерти? Чем различаются трупы? Почему одни мумифицируются, а другие разлагаются? Где правда, а где ложь — узнал корреспондент MSK1.RU.

На наши вопросы ответили судмедэксперты Александр Аулов и Алексей Решетун.

  1. Какие бывают трупы
  2. Растут ли волосы и ногти после смерти?
  3. Опасны ли трупные испарения 
  4. Всегда ли можно определить причину смерти
  5. Почему трупы двигаются
  6. Душа выходит из тела
  7. Может ли живой человек оказаться в морге?
1

Какие бывают трупы

Собственно, у человеческого тела после смерти есть только два пути: либо разлагаться, либо мумифицироваться.

В первом случае труп видоизменяется очень быстро: его атакуют гнилостные бактерии, начинается процесс разложения и из-за этого появляется приторно-сладкий трупный запах. Иногда это происходит за несколько суток, в других случаях — почти мгновенно.

После этого тело начинает медленно превращаться в скелет. Если человека похоронили в деревянном гробу и в грунтовой могиле, это произойдет за период от 10 до 30 лет. Однако скелетирование трупа, который находится в земле, происходит намного раньше: процесс занимает от 2 до 4 лет.

Превращение мертвого человека в мумию занимает гораздо больше времени: не менее полугода «в домашних условиях».

— Подобные перевоплощения могут произойти только в том случае, если тело находится в сухом, проветриваемом помещении, где низкая влажность и много солнца, — рассказал MSK1.RU Александр Аулов.

Если телу всё-таки удалось мумифицироваться, с ним ничего не случится еще очень долго. Так, возраст самой старой найденной египетской мумии превышает четыре тысячи лет. При этом, конечно, могут разлагаться кости, но, как правило, это происходит только через несколько веков. Самое главное для мумии — не стать жертвой голодных животных или других агрессивных внешних воздействий.

2

Растут ли волосы и ногти после смерти?

Именно так звучит самая известная «страшилка», которую многие услышали впервые еще в детстве. Однако нам придется разочаровать целое поколение: у мертвого человека расти ничего не может. Это всего лишь визуальный эффект, который происходит при «подсыхании» кожи.

Грубо говоря, тело иссыхает, и внешне может показаться, что волосы и ногти стали длиннее, хотя де-факто они остаются прежними.

— Подкожная клетчатка имеет воду, в течение суток она испаряется. На фоне этого волосы будто бы растут, — отметил Аулов.

3

Опасны ли трупные испарения 

Приятного в этих испарениях, конечно, мало, но оба судмедэксперта сошлись во мнении, что сами по себе они не представляют опасности. Однако с покойниками всё равно нужно быть поаккуратнее: навредить здоровью при таком контакте можно, пусть и иным способом.

— Если человек умер от опасного инфекционного заболевания, от него можно заразиться и тоже умереть, — уточнил Аулов. — Но это происходит не из-за трупного яда, а от самого заболевания, от микробов.

4

Всегда ли можно определить причину смерти

Судя по ответам наших экспертов, этот вопрос стоит переформулировать в «Возможно ли вообще узнать, почему человек умер?» То есть определить причину смерти сложно абсолютно всегда. Иногда даже опытный специалист не сможет со стопроцентной уверенностью сказать, почему умер человек.

— Легких трупов не бывает, потому что это человеческий организм. Бывает даже, что вполне закономерные процессы вдруг становятся атипичными, — признался Решетун.

Сложнее всего приходится специалистам в «нестандартных» ситуациях. Например, если человек умер уже давно и в его теле начались гнилостные изменения. Та же мумификация может стать еще одним препятствием для работы судмедэксперта. А еще трудности возникают, если человека расчленили.

— Труп является сложным, если нашли тело в квартире и возникает вопрос: он умер сам или кто-то посодействовал? В таком случае время смерти определяется на стадии вскрытия, — добавил Аулов.

5

Почему трупы двигаются

Насчет этого в обществе ходит немало мифов: мало кто не слышал истории о том, что «мышцы сокращаются» и покойники машут руками, двигают глазами и хлопают ртом. Есть и более пикантная версия этой легенды: многие люди верят, что у мужчин после смерти может случиться эрекция.

— Я вскрыл более 10 тысяч трупов и такого ни разу не видел, трупная эрекция — это миф, — сказал Решетун.

Что касается движения тела, подобное возможно в исключительных случаях: человек должен находиться в движении непосредственно в момент смерти. Подобное нередко происходило во время Великой Отечественной войны, подчеркнул Аулов.

— Бежал солдат, в него попадал снаряд, ему сносило голову, но он продолжал бежать. Это происходило на мышечных рефлексах, и спинной мозг тоже в какой-то мере участвует в этом. Если бы он стоял, то упал бы сразу, — объяснил он.

6

Душа выходит из тела

Да, мы задали экспертам и этот вопрос. В конце концов, к кому обратиться за подобными знаниями, как не к ним. Однако здесь мнения наших собеседников разошлись.

Так, Александр Аулов — верующий человек. Он убежден, что в момент кончины человека душа отделяется от тела.

— Поэтому после смерти оно становится легче на пять граммов, — считает он.

Другой специалист — Алексей Решетун — напротив, считает, что это миф, а тело теряет вес только из-за высыхания и испарения жидкости.

— Дело не в том, что души нет. Просто она не является чем-то материальным и не подлежит взвешиванию, — сказал он.

При этом Решетун добавил, что «необъяснимые вещи» в его практике всё-таки случались, но он отказался раскрывать подробности нашему корреспонденту.

7

Может ли живой человек оказаться в морге?

В очень редких случаях — да. Опрошенные MSK1.RU эксперты признались, что лично не сталкивались с подобным, но Александр Аулов привел в пример историю своих коллег.

— Слышал, как-то нашли человека на улице, он замерз. Привезли его в морг как труп, а он отогрелся, проснулся, встал и ушел, — рассказал он.

Однако в крупных городах вероятность такой ситуации ничтожно мала. Дело в том, что смерть диагностируют не одномоментно. Это долгий процесс, который занимает несколько этапов. В морг тело попадает только после череды процедур и бюрократических проволочек. Так что на этот счет можно не беспокоиться: вряд ли в Москве живой человек может приехать в морг в черном мешке.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем