MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

ю-в.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Спорт «Это непозволительно!» Тренер «Локомотива» назвал обезьяной темнокожую волейболистку «Уралочки»

«Это непозволительно!» Тренер «Локомотива» назвал обезьяной темнокожую волейболистку «Уралочки»

Оскорбление прозвучало в финале чемпионата России

Оскорбления прозвучали во время напряженной игры

Финал чемпионата России по волейболу, который прошел в Калининграде, завершился скандалом. Во время решающего матча тренер «Локомотива» Андрей Воронков назвал обезьяной кубинскую спортсменку екатеринбургской команды «Уралочка-НТМК» Аиламу Монталво.

Сегодня утром уралочки, уступившие калининградкам, вернулись в Екатеринбург. Теперь руководство «Уралочки-НТМК» требует публичных извинений от тренера клуба «Локомотив», пишет E1.RU.

Почему опять ловишь эту обезьяну? — сказал Воронков, обращаясь к волейболистке своей команды, имея в виду Монталво.

Тренер назвал волейболистку обезьяной в прямом эфире

Уральских болельщиков возмутили такие высказывания в адрес волейболистки.

— Неужели не последует наказания? Такое непозволительно. Эмоции есть у всех, а вот из-за цвета кожи называть человека обезьяной — это уже чересчур, — пишут болельщики в официальной группе команды.

— Андрею Геннадьевичу стоит не просто извиниться, а пересмотреть, видимо, кардинально свое отношение к людям. Очевидно, что он не первый раз так выражается, раз его игрок с ходу понимает, о ком идет речь. Неспортивное поведение тренеров напрямую может отражаться и на поведении игроков.

Сегодня утром команда вернулась в Екатеринбург
Волейболистки выглядят счастливыми после напряженного и нервного матча

Оценивать поведение Андрея Воронкова будет специальная дисциплинарная комиссия. Руководство команды настаивает на публичных извинениях.

— Очевидно, что публичные люди, которые в прямом эфире работают, должны нести ответственность за то, что говорят, — рассказал представитель команды Константин Панов. — Это происходило в тайм-аут. Они всегда снимаются и транслируются в эфир. Это ни для кого не тайна.

Противостояние «Уралочки» и «Локомотива» войдет в историю как одно из самых упорных. Во время матчей обе команды демонстрировали высочайший уровень игры. «Уралочка» впервые за шесть лет вышла в финал чемпионата России. И до последнего боролась за золото. Но в итоге команда взяла серебро. «Локомотив» победил со счетом 3:2.

Уральский клуб с 1969 года возглавляет самый титулованный тренер в истории советского и российского волейбола — 83-летний Николай Карполь. Он же тренировал сборные СССР, объединенную команду СНГ и сборную России, дважды становясь с ними олимпийским чемпионом. «Уралочка» под его руководством 11 раз становилась чемпионом СССР и 14 раз чемпионом России. Прочитайте, что говорили воспитанницы Карполя о своем тренере к его дню рождения.

В прошлом году в Екатеринбурге открыли академию волейбола имени Николая Карполя, которая стала первым объектом Универсиады. Мы показывали, как она выглядит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем