MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт «Нас опять запихнут в глубокую жопу»: Дмитрий Губерниев — о статусе Олимпийского комитета России

«Нас опять запихнут в глубокую жопу»: Дмитрий Губерниев — о статусе Олимпийского комитета России

Узнали, как на спортсменах из РФ отразится решение МОК отстранить ОКР

Статус Олимпийского комитета теперь неясен, считает Губерниев

12 октября МОК (Международный олимпийский комитет) отстранил Олимпийский комитет России (ОКР) с формулировкой «до дальнейшего уведомления». Всё из-за включения в состав ОКР олимпийских советов Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

При этом руководство МОК всё еще может допустить российских спортсменов на Олимпиаду в Париже 2024 года, но исключительно в нейтральном статусе. Это означает запрет на публичное упоминание своей страны и демонстрацию национальной символики, в том числе флага. А еще ОКР больше не будет получать финансирование от олимпийского движения.

На современные Игры Россию пустят только без триколора

Телеведущий и спортивный журналист Дмитрий Губерниев в беседе с MSK1.RU пояснил, что глобально с отстранением ОКР для российских спортсменов ничего не изменилось. Комментатор уверен, что к этому нужно относиться спокойнее — просто сконцентрироваться на проведении соревнований внутри страны, таких как Кубки России по различным видам спорта и спартакиады.

«Нас отстраняли, отстраняют и, видимо, будут отстранять. Чудес не бывает. В ближайшее время нас никто не вернет»

— Наших спортсменов не зовут уже полтора года, это не вчера приглашать перестали, — добавил Губерниев. — Допинг жрать не надо, и всё. Когда-нибудь мы вернемся, и если будут еще и с допингом проблемы, нас опять запихнут в глубокую жопу. Где мы сейчас, в принципе, и пребываем, по мнению тех, кто нас пытается отстранить.

По словам ведущего, сохранить спорт в стране пока получается успешно — проходят соревнования, которые транслируют национальные спортивные каналы, организаторы и спортсмены продолжают делать свою работу.

«Мы видим, что спорт в стране живет. Хотя и регрессирует, потому что мы с лучшими не выступаем. Нужно этот регресс остановить или замедлить»

С мнением ведущего согласен и хореограф-постановщик ледовых шоу Илья Авербух.

Илья Авербух считает, что расслабляться рано

Фигурист считает, что соревнования внутри страны нужны для поддержания спортивной мотивации. А внутреннюю конкуренцию можно поддерживать, заочно сравнивая свои результаты с показателями спортсменов из других стран.

Я надеюсь и верю, что наши ребята вернутся на мировую арену. К этому надо быть готовыми, сейчас нельзя всё ставить на паузу — мы очень сильно отстанем

Олимпийский комитет России в своем Telegram-канале также заявил, что решение МОК никак не отразится на наших сборных. Так как большинство из активно выступающих спортсменов по-прежнему отстранены от международных соревнований, их нейтральный статус остается без изменений.

— ОКР как участник международного спортивного движения оставляет за собой право защиты собственных интересов, а также интересов спортсменов и организаций суверенной страны, которых мы добросовестно представляем, — говорится в официальном сообщении Олимпийского комитета России.

Министр спорта России Олег Матыцин отметил, что у МОК до сих пор нет четких критериев допуска российских спортсменов до Олимпийских игр.

— В нынешнем виде Международный олимпийский комитет в нужной мере уже не представляет и не защищает интересы мирового спорта и спортсменов и значительно теряет вес и компетенции как международный регулятор, — привел слова Олега Матыцина Telegram-канал Минспорта России.

Ранее министр спорта уже сообщал, сколько наших спортсменов смогут поехать на Олимпиаду.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем