Спорт Олимпиада в Париже Менять гражданство лучше нейтрального статуса? Как выступили россияне на Олимпиаде во Франции

Показываем, где была бы Россия в олимпийском зачете, если объединить медали всех спортсменов

На каком месте была бы сборная всех уроженцев России, выступивших на Олимпиаде

На прошлой неделе во Франции закончилась Олимпиада. Там выступали 15 спортсменов от России в нейтральном статусе. Их результаты не учитывались в общем зачете. Выступление российских атлетов трудно назвать удачным, лишь две теннисистки в парном выступлении смогли выиграть серебро. Остальные спортсмены остались без медалей.

При этом на Олимпиаде были и россияне, сменившие спортивное гражданство. И у них с медалями всё значительно лучше.

Нейтральные звезды

Среди главных звезд, которые согласились и поехали на Олимпиаду с нейтральным статусом, были теннисисты — их было аж семеро. Еще три велогонщика, три каноиста, одна батутистка и один пловец.

В теннисе серебро выиграли Мирра Андреева и Диана Шнайдер в парном разряде. Они стали единственными россиянами, кто взошел на олимпийский пьедестал в нейтральном статусе. Остальные теннисисты, включая некогда первую ракетку мира Даниила Медведева, в одиночном зачете не смогли пройти дальше 1/8 финала.

Мирра Андреева и Диана Шнайдер

В каноэ наши спортсмены Захар Петров и Алексей Коровашков были в шаге от того, чтобы занять призовые места. Но в двойке на дистанции 500 метров они пришли четвертыми. Определять решение пришлось по фотофинишу. Захар Петров неплохо выступил и сольно на дистанции в 1000 метров. Он значительную часть дистанции шел вторым, но к концу он всё же уступил соперникам в скорости. Итог — четвертое место.

В плавании россиянин Евгений Сомов в 100-метровке брасом занял 13-е место. Велосипедист Глеб Сырица занял 31-е место в индивидуальной гонке. Велосипедистка Тамара Дронова смогла финишировать 21-й, групповой гонке результаты ниже.

Из России с медалью

После начала специальной военной операции и отстранения России от Олимпийских игр даже в формате Олимпийского комитета некоторые спортсмены решили сменить спортивное гражданство.

На Олимпиаде во Франции лучшие результаты, как это ни странно, показали борцы российской школы. Среди шести золотых медалистов четыре уроженца России занимаются единоборствами.

Лучшим в дзюдо стал Зелим Коцоев, который родился в Северной Осетии. В 17 лет он перебрался в сборную Украины, а потом обосновался в Азербайджане. Представляя эту страну, он и смог завоевать золото, будучи на грани поражения. Он вел по общему счету, но в последние секунды сфолил, имитируя боевой прием. Итог — досрочная победа Зелима Коцоева, так как соперник перебрал с предупреждениями.

Зелим Коцоев

Еще одним гигантом в единоборствах стал Магомед Рамазанов, который выступал на Олимпиаде за сборную Болгарии. Родом он из села Октябрьского. Борец как раз в 2022 году стал одним из тех, кто сменил спортивное гражданство.

В финале Рамазанову противостоял сильный соперник из Ирана — Хасан Яздани. У последнего была травма, в результате Магомед уверенно выиграл 7:1. До этих Игр Рамазанов не считался одним из фаворитов, и выход его в финал удивил многих.

Еще один россиянин из Хасавюрта, Разамбек Жамалов, в России выиграл все возможные титулы по борьбе. Разамбек мог выиграть и Олимпиаду в 2020 году, которая проходила в Токио, но на его пути встал будущий олимпийский чемпион Заурбек Сидаков. В очном противостоянии Заурбек тогда лишил возможности Жамалова отобраться в Токио.

За полгода до Олимпиады в Париже Разамбек решился перейти в Узбекистан. В результате он обошел четырех представителей российской школы и вышел на японца Даичи Такатани, который в борьбе считался фаворитом. Но в финал Разамбек начал очень активно давить японца и уверенно забрал победу.

Разамбек Жамалов

Еще один борец, Ахмед Тажудинов, представлял Бахрейн. Ранее он выступал на чемпионате России и даже был бронзовом призером, но позже тоже сменил спортивное гражданство. Под флагом новой страны прошлой осенью Тажудинов стал чемпионом мира, а уже в этом году уверенно в финале расправился с борцом Гиви Мачарашвили. Тажудинов стал первым олимпийским чемпионом в истории Бахрейна.

Но золотыми медалями отметились не только экс-россияне, но и экс-россиянки. Одной из них стала волейболистка Екатерина Антропова. Она вместе со сборной Италии в финале обыграла действующих чемпионок мира из США. Воспитанница петербургской школы волейбола — дочь баскетболиста Михаила Антропова и гандболистки Ольги Антроповой.

Гражданство россиянка сменила в прошлом году. До 16 лет ее даже вызывали в расширенный состав сборной России, но дебютировать ей не удалось. Итог — олимпийское золото в составе Италии.

Конечно, эта Олимпиада не могла обойтись без достижений в художественной гимнастике. Сменившая гражданство Дарья Варфоломеева, представлявшая Германию, показала настоящее хладнокровие и смогла безоговорочно победить.

Она родилась в Барнауле, тренировалась у Елены Наумовой, дошла до юниорских соревнований, но дальше спортсменка решила сменить спортивное гражданство. Благодаря немецкому паспорту мамы перебралась в Германию. Под флагом новой страны она стала чемпионкой мира. На Олимпиаде девушке было тяжело собраться: так, она в квалификации допустила несколько серьезных ошибок и допускала потери.

Общий итог российских спортсменов на Олимпиаде: 6 золотых медалей, 4 серебряные (с учетом достижений россиян, выступавших с нейтральным статусом) и 8 бронзовых. Если бы в таком составе сборная Россия была представлена на Олимпиаде, то заняла бы 15-е место, обойдя Испанию по количеству золотых медалей.

В любом случае значительная часть ведущих российских спортсменов не была допущена к Олимпиаде 2024 года. На смену спортивного гражданства также многие не решились.

Как оцените выступление россиян на Олимпиаде?

Мне всё равно, я не следил, там не было России
Молодцы, здорово, что даже в таких условиях есть чемпионы
Это не российские медали, а чужие награды
Не понимаю, зачем такой спорт, если можно менять страны как перчатки
Уверен, что как нас допустят, результаты будут в разы лучше

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU, там стартовал розыгрыш 10 Яндекс Станций Мини среди подписчиков.