MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

южн.

744мм 71%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Лето Из Москвы одним днем обзор Инопланетная Русь. Почему стоит поехать в парк «Никола-Ленивец» в 200 км от Москвы

Инопланетная Русь. Почему стоит поехать в парк «Никола-Ленивец» в 200 км от Москвы

Рассказываем о самом большом и необычном арт-парке в России

Арт-объект «Бобур» — отсылка к парижскому музею Помпиду, фасад которого украшают открытые вентиляционные трубы. Наверху — смотровая площадка, откуда видно весь Никола-Ленивец

MSK1.RU продолжает рассказывать о впечатляющих местах недалеко от Москвы, куда можно съездить на выходные. В прошлый раз мы писали про Плёс — живописный древнерусский городок, а сегодня расскажем про уникальный арт-парк «Никола-Ленивец».

Он расположен в Калужской области и является одним из мощнейших центров современного искусства России. А еще это крупнейший на территории Европы ландшафтный парк площадью 650 гектаров. Рассказываем подробнее.

Чем известен парк

Деревня Никола-Ленивец в Калужской области — одна из деревень, сохранившихся еще со времен Древней Руси. До конца прошлого века об этом месте никто не знал, но когда здесь обосновались свободные художники Василий Щетинин и Николай Полисский, деревня стала обретать известность в среде столичных представителей современного искусства.

12-метровое изваяние из веток с металлическим каркасом «Маяк на Угре» — один из главных символов парка

Вскоре к художникам присоединились их свободно мыслящие коллеги — архитекторы, скульпторы и живописцы, вдохновившиеся идеей создания уникального экопоселения. Затем здесь стали появляться десятки незаурядных произведений искусства.

Первый постоянный объект арт-комплекса «Никола-Ленивец» появился в 2004 году. Им стало 12-метровое изваяние из веток с металлическим каркасом «Маяк на Угре». С тех пор скульптур становилось только больше.

«Арка Бернаскони» стоит на границе леса и поля. Это гибрид, выполняющий несколько функций: портал, триумфальная арка, смотровая площадка, бар, колодец

Что посмотреть

Конечно, в первую очередь сюда стоит ехать, чтобы увидеть необычные, практически инопланетные изваяния из бревен, коры, соломы и веток.

Это и знаменитый «Маяк», ставший визитной карточкой парка, и с виду обычный сарай, который с наступлением темноты будто «обрастает» светлячками: через отверстия в деревянных стенах изнутри сочится свет, и «Николино ухо» — полузакрытая сферическая площадка, предназначенная, по задумке авторов, для того, чтобы наслаждаться тишиной.

Колоннады, похожие на ракеты, напоминают о храмовом пространстве и намекают на сакральность происходящих во вселенском разуме процессов

Важно: с 29 по 31 июля в Никола-Ленивце пройдет знаменитый фестиваль «Архстояние» — одно из главных событий в мире лэнд-арта.

Все здесь выглядит так, будто создано не людьми. Исполинская арка, напоминающая то ли триумфальный монумент, то ли портал в другое измерение, огромные скульптуры из голых бревен, похожие на детские поделки, увеличенные в несколько десятков раз.

В арт-парке «Никола-Ленивец» часто проходят необычные мероприятия: выставки современного искусства, авторские фестивали. Тогда здесь загораются неоновые огни, гуляют ярко одетые люди, выступают искусствоведы со всех уголков России и из других стран.

«Вселенский разум» — самая большая инсталляция Николая Полисского: огромный мозг из изогнутых деревянных балок с зеркальными пластинами

Но чтобы проникнуться атмосферой места, не обязательно попасть на одно из таких мероприятий — достаточно просто приехать сюда (можно остановиться в одном из местных коттеджей), побродить в тишине и лишний раз убедиться, что человеческое воображение не имеет границ.

Как добраться

Арт-поселок Никола-Ленивец расположен в 200 км от Москвы, на берегах реки Угры. Попасть туда удобнее всего на собственном автомобиле по Варшавскому шоссе. Также можно доехать на автобусе из Москвы (отправляется от метро «Теплый Стан») до Кондорово (в 30 км от парка), дальше придется взять такси.

Символическое сожжение Вавилонской башни в арт-парке устроили на Масленицу

Ранее мы писали о том, как в парке «Никола-Ленивец» сожгли на Масленицу символическую Вавилонскую башню.

Читайте гид MSK1.RU по местам, куда стоит прийти 12 июня, в День России. Мы также показывали на карте, где в праздник посмотреть салют.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем