MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

749мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Лето Надо посмотреть на птиц. По народным приметам на Вербное воскресенье определяем, насколько засушливым будет лето

Надо посмотреть на птиц. По народным приметам на Вербное воскресенье определяем, насколько засушливым будет лето

Сравниваем полученные данные с долгосрочными прогнозами метеорологов

В этом году Вербное воскресенье выпало на 9 апреля

Сегодня в России православные верующие празднуют Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим. Этот праздник прижился в народе в X веке. У него нет постоянной даты — его отмечают в воскресенье ровно за неделю до Пасхи. На этот раз Вербное воскресенье выпало на 9 апреля.

Этот день для наших предков был особенным — именно 9 апреля они определяли, насколько засушливым будет предстоящее лето. Для этого они наблюдали за поведением чибисов.

— Если стайки чибисов низко летают, то в ближайшее время дождей не предвидится, — гласят народные приметы. — Если во время полета птицы кричат, то будет засушливое лето.

Правда, в наши дни наблюдать за чибисами не так просто. В столице они гнездятся в основном на оставшихся по периферии города пахотных землях и на авиаполях с низкотравной злаковой растительностью. Также их можно встретить в комплексном заказнике «Зеленоградский» и в природно-историческом парке «Битцевский лес».

По данным «Википедии», чибис величиной с галку или чуть поменьше. От других куликов он легко отличим своей черно-белой окраской и тупыми крыльями. Верхняя сторона с сильным металлическим зеленым, бронзовым и пурпурным блеском; грудь черная; бока тела, брюшко и бока головы белые; кроющие перья хвоста рыжие; основная половина рулевых перьев, как и у всех родственных чибису видов, чисто белые; на голове хохол из очень узких длинных перьев.

Что говорят метеорологи

Климатическое лето в Москве, как правило, начинается с 23 мая и длится до 29 августа. Поэтому в среднем его продолжительность составляет около 90 дней. Но в долгосрочных прогнозах метеорологов говорится, что в этом году летняя погода установится уже в середине мая.

Особо горячим будет начало июня. В первых числах месяца температура воздуха по всей России будет на 5−7 °C выше климатической нормы. В центральных регионах России, в том числе в Москве, Подмосковье, Владимирской, Тверской, Калужской, Тульской и Ярославской областях, столбики термометров в дневное время будут пониматься до +30... +33 °C в тени. А на солнце могут показывать до +40 °C.

— Будут летом и погодные качели: то в Москву вместе с антициклоном придет невыносимая жара, то циклоны принесут похолодания и ливни, — уточнили метеорологи и напомнили, что долгосрочные прогнозы являются лишь приблизительными.

Жару метеорологи прогнозируют и в августе. Но к концу лета из-за столкновения циклонов с антициклонами могут произойти природные катаклизмы: ураганы, грозы, молнии и град.

Что еще почитать

Вербное воскресенье празднуется на шестой неделе Великого поста, это последнее воскресенье перед Пасхой и один из 12 главных православных праздников — Вход Господень в Иерусалим. Ранее мы уже рассказывали, что именно православные отмечают в этот день. Также мы публиковали информацию об изменениях в работе общественного транспорта в этот день.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем