MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

ю-в.

743мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт В Москве лишают прав за управление самокатом в нетрезвом виде

В Москве лишают прав за управление самокатом в нетрезвом виде

Автоэксперт — о том, законно ли это

В Москве лишают прав за управление самокатом в нетрезвом виде

Московские суды лишают водителей самокатов водительских прав. Отобрать документы могут у тех, кто управляет транспортным средством мощнее 250 Вт в нетрезвом виде. Сотрудники ГИБДД и суда признают такие самокаты мопедами.

Один из последних случаев подобного лишения прав произошел в прошлом месяце. В феврале пьяный мужчина управлял самодельным транспортным средством мощностью 6 кВт. Его остановили сотрудники ГИБДД и составили на него протокол. На судебном заседании мужчина и его защитник пытались доказать, что он ехал на самодельном электровелосипеде, а не электромопеде. В итоге суд всё равно оштрафовал его на 30 000 рублей и оставил без водительских прав на 1 год и 9 месяцев.

Но такая практика не нова, рассказал MSK1.RU руководитель общественного центра «Автомобилист» Максим Едрышов.

— Появилась она впервые еще два года назад, когда ГИБДД сказали, что мощность более 0,25 кВт, значит мопед, — сказал MSK1.RU Едрышов. — Конечно же, это всё не совсем правильно, но уж как есть. В первую очередь надо систематизировать — что такое электротранспорт, является ли самокат транспортным средством, какие правила на него должны распространяться, а уже затем говорить о наказании. Но от безысходности самокаты у нас обзывают мопедами. Практика, кстати, однозначная — штраф 30 000 с лишением прав за пьяную езду от полутора до двух лет. Но суд встанет на вашу сторону, если вы докажете, что самокат имеет мощность 250 Вт или менее.

Днем 16 июня на Киевском шоссе столкнулись три автомобиля. А ранее стало известно, что топ-менеджеры продюсерского центра Insight People пострадали в аварии по дороге на ПМЭФ.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем